Необходимо ли сообщать кредиторам о банкротстве при их звонках?

• г. Кемерово

Я подала документы на банкротство. Сейчас идёт сбор документов. Нужно ли сообщать кредиторам при их звонках что оформляется банкротство

Ответы на вопрос (6):

В настоящее время арбитражный управляющий обязан уведомлять кредиторов о введении процедуры банкротства в отношении должника в делах о банкротстве застройщиков (абз. 2 п. 2 ст. 201.4 Закона о банкротстве) и в делах о банкротстве физических лиц (абз. 8 п. 8 ст. 213.09, п. 2.1. ст. 213.34 Закона о банкротстве).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

Согласно данной статьи к своему заявлению вы должны приложить списки ваших кредиторов

Обязанности же сообщать кредиторам о тоом, что вы подаете документы на банкротство на стадии подготовки документов-у Вас нет.

Для Вас такой обязанности нет, это лишь Ваша сознательность и добросовестность. Бремя по опубликованию сведений в газете Коммерсант и Единый федеральный реестр сведений о банкротстве лежит на Финансовом управляющим. Ваша задача подать заявление в Арбитражный суд, приложить к нему соответствующие документы в том числе Список Кредиторов.

И при этом при всем я настоятельно Вам рекомендую не проводить сомнительных сделок, таких как удовлетворение требований одного кредитора ввиду того, если в Вашем деле несколько кредиторов, такую сделку можно будет оспорить, и суд встанет на сторону Финансового управляющего. Рекомендую о знакомиться с Статья 61.1. Оспаривание селок должника, Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Спросите об этом своего юриста сопровождающего банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Вы должны будете уведомить их письменно о банкротстве в порядке ст. 126 АПК РФ.

Сообщать или нет по телефону это ваше дело. Я бы не рекомендовал с ними общаться вообще, так как такой обязанности нет.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤