Может ли отмениться перерасчет пенсии в случае увольнения и оплаты за работу организатором ЕГЭ позднее?
199₽ VIP

• г. Киров

Могут ли мне отменить перерасчëт пенсии? Уволилась 27 июля 23 г. На работу принята 1 сентября 23 года. В мае и июне работала организатором ЕГЭ. Компенсацию за это оплачивают позднее. Если период оплаты попадет на период моего увольнения, могут меня лишить произведëнной индексации?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

В части 3 данной статьи относительно индексации пенсии сказано следующее:

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

После прекращения трудовой деятельности пенсионер начинает получать страховую пенсию с учетом всех плановых индексаций, которые были проведены в период осуществления работы, на второй месяц после месяца увольнения.

Ранее процесс перерасчета занимал три месяца, а выплата осуществлялась на четвертый месяц после увольнения. Теперь сроки перерасчета сократились вдвое. Это связано с изменениями в законодательстве, которые устанавливают порядок подачи работодателем информации о трудовой деятельности (кадровых изменениях). Согласно новым правилам, информацию о прекращении трудовых отношений работодатель обязан предоставить не позднее рабочего дня, следующего за днем увольнения.

В вашем случае, если Вы уволились с работы 27 июля 2023 года., то следующий день, 28 июля, в ОСФР по Кировской области поступает отчетность от работодателя о кадровых изменениях. В августе региональное Отделение фонда принимает решение о возобновлении индексации, и уже в сентябре пенсионер получит полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущий месяц».

Период оплаты за вашу работу в качестве организатора ЕГЭ никакого значения для индексации пенсии не имеет. Значение имеют поданные сведения по Вам, о том что вы уволены А когда вы получили компенсацию не имеет ни какого значения и получение компенсации после увольнения ни как не влияет на индексацию пенсии. Если вам осуществили индексацию пенсии, то ее не могут лишь из за того что выплата компенсации осуществлена в период вашего увольнения

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не может.

Для индексации пенсии имеет значение факт прекращения работы или иной деятельности, в период осуществления которой гражданин подлежит пенсионному страхованию (ч.3 ст. 26.1 закона N 400-ФЗ от 28.12.2013 г. О страховых пенсиях).

В течение августа вы никакой деятельности не осуществляли. Начисление дохода за прошлый период деятельностью не является, поэтому права на перерасчёт не затрагивает.

Период оплаты за вашу работу в качестве организатора ЕГЭ никакого значения для индексации пенсии не имеет. Значение имеют поданные сведения по Вам, о том что вы уволены А когда вы получили компенсацию не имеет ни какого значения и получение компенсации после увольнения ни как не влияет на индексацию пенсии. Если вам осуществили индексацию пенсии, то ее не могут лишь из за того что выплата компенсации осуществлена в период вашего увольнения.

Для индексации пенсии имеет значение факт прекращения работы или иной деятельности, в период осуществления которой гражданин подлежит пенсионному страхованию (ч.3 ст. 26.1 закона N 400-ФЗ от 28.12.2013 г. О страховых пенсиях).