Вопрос о сроках взятия объяснения пострадавшего в связи с ДТП 14.08.2012 г.

• г. Петрозаводск

Я совершила ДТП 14.08.2012 г., есть пострадавший, который был доставлен сразу в больницу, он находился на лечении с 14.08.2012 по 07.09.2012, дознаватель взял с пострадавшего объяснение 02.10.2012. В какой срок должен был дознаватель взять объяснение, существуют ли какие-то регламентированные сроки для этого? И если есть нарушение в сроках, можно ли это заявить в суде? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

в связи с тем, что пострадавшая находится в больнице, производство приостановлено, затем будет экспертиза. дело не быстрое.