Как оплачивать госпошлину при составлении искового заявления на сумму 30300?

• г. Екатеринбург

Составлено исковое заявление. Сумма иска 30300. В него включено: основная сумма материального ущерба 7800, пото сумма судебных издержек 2500, сумка морального вреда 20000. Как оплачивать госпошлину? Во всех источниках разные расчеты.

Ответы на вопрос (16):

Доброго дня, Лариса

Вам достаточно позвонить в суд и уточнить сумму госпошлины

А вы думаете ч не звонила.

Я прмлнитрлила весь интерне и звонила в му,везде разные цифры выдают.

От суммы основного долга согласно НК РФ

Все таки ОСНОВНОГО?

Т.е у меня основной 7800, с этой суммы?

Без учета морального

Чисто основной долг? Судебные тоже не включаются.

В вашем случае следует применять пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, поскольку моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. В таком случае сумма государственной пошлины составит 300 руб.

соглашение

Дзен на

iOS

и

Android

Оценка и право

585 подписчиков

Подписаться

Какие судебные издержки можно взыскать и как это сделать?

17 декабря 2022

567 прочитали

Как проходит процесс взыскания судебных расходов?

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Ходатайство о взыскании расходов, оформленное в письменном виде, может быть подано уже во время рассмотрение дела. В этом случае суд изложит свое решение по этому вопросу в судебном акте, которым закончит рассмотрение дела.

Также можно подать заявление о взыскании расходов после вынесения решения. Суд назначит судебное заседание для рассмотрения заявления и стороны будут вызваны для участия в заседании. Стороны могут представить свои возражения на заявление (например, заявив о завышенном размере расходов на представителя или, например, о том, что заявленные расходы не связаны с рассмотрением дела и др.). После рассмотрения заявления суд вынесет определение, которое можно оспорить в вышестоящую инстанцию, подав частную жалобу.

По судебным расходам госпошлина не оплачивается.

Размер же госпошлины по материальному ущербу определяется на основании статьи 333.19 НК РФ

Здравствуйте, Лариса!

В сумму иска не включаются судебные расходы (издержки), а также сумма морального вреда. Итого сумма иска у Вас 7 800 рублей.

Госпошлина по данной сумме 400 рублей в соответствии с ч. 1 ст 333.19 НК РФ

Тем не менее а шапке Я заполняю сумму иска 30300, это общая сумма всех моих расходов. В шапке какая суиэмма иска указывается?

Сумма иска в шапке у вас будет 7 800 руб.

А в простительной части вы уже пишете: взыскать моральный вред и судебные издержки.

Всех благ Вам!

Коротко вам нужно заплатить госпошлину 300 руб за требование по моральному вреду и с 7800 рублей согласно статьи 333.19 НК РФ

явления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

То есть 400 руб и плюс 300 руб всего 700 руб.

А судебные расходы не облагаются госпошлиной

Это пошлина на основной долг 7800?

Размер компенсации морального вреда не включается в цену иска и не облагается государственной пошлиной. Поэтому пошлину оплачиваете без учате размера этого самого морального вреда, который вы хотите взыскать с ответчика.

Здравствуйте, Лариса!

Моральный вред и судебные издержки в цену иска не входят.

Соответственно у вас цена иска составляет 7 800 руб.

Вам необходимо оплатить государственную пошлину от суммы 7 800 руб - в размере 400 руб.

С Уважением!