У меня произошел конфликт с посетителем и меня собираются увольнять.

• г. Москва

Я работаю по совместительству (по паспорту) в ОАО. У меня произошел конфликт с посетителем и меня собираются увольнять. Статья увольнения мне пока не известна, либо служебное нарушение (объяснительной записки с меня не просили), либо как совместителя (это проще оформить). Положен ли мне какой-нибудь срок на отработку? За сколько дней меня должны уведомить об увольнении (в письменной или устной форме) ? Если отработка мне положена по закону, я бы хотела ей воспользоваться и за это время подыскать новую работу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, в этом отношении закон не устанавливает каких-либо сроков предупреждения об увольнении. Равным образом не предусматривается какая-либо отработка.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на вопрос: должны ли предупреждать заранее об увольнении при работе по совместительству (увольнение по ст.288 - прием на место совместителя постоянного работника) и за какой срок? У меня было две работы: основная - по трудовой книжке и работа по совместительству - по договору. С основной работы я уволилась и на момент увольнения со второй работы (где я работала как совместитель) основной работы не имела.

По закону при увольнении положена отработка 2 недели. Можно ли уволиться без отработки, в 3-х дневный срок, заранее спасибо. Если я,например, нашел другую работу и надо срочно уволиться?

Увольнение многодетного отца при ликвидации фирмы с выплатой выходного пособия. Какое по закону должно быть пособие (один, три оклада). И после увольнения положены какие-либо выплаты, пока я не найду новую работу? Или меня по закону должны перевести в новую компанию, образуемую в замен ликвидируемой? Спасибо.

Я написала заявление на увольнение более, чем за 14 дней. Но чтобы доделать работу нужно продлить отработку на несколько дней. Можно ли написать новое заявление уже без отработки (или отработке менее 14 дней), чтобы перенести срок увольнения. Нужно ли указать с новом заявлении об повторном написании, чтобы не пришлось отрабатывать дольше? Где официально об этом можно найти разъяснения? Благодарю.

Если человек написал заявление об увольнении, ему дали 2 недели на отработку, но он решил остаться после отработки, есть ли какой закон отмены увольнения?

Здравствуйте. Работник написал заявление на увольнение 21 ноября 2017 года, директор подписал согласием увольнение 21.11.17 г., будет ли нарушением что ни одна из сторон не указала отработку 14 дней. Или все-таки отработка обязательна кроме случаев невозможности отработки.

Работник написал заявление об увольнении по собственному (не указав в заявлении дату увольнения). Заявление составлено 28 ноября. У работника есть отгулы в количестве 7 дней. Мною заявление не подписано, так как размышляю давать ли отработку и когда предоставить отгулы. Работник на отгулы заявление не писал. Устно сообщил что из этих (14 дней отработки) мог бы выбрать отгулы. Т.е. 7 дней работает, затем отгулы и увольнение. Я не настаиваю на отработке, но как поступить? Уволить сотрудника 2 декабря уже нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении внешнего совместителя-преподавателя по истечении срока контракта нужно ли ему писать заявление на увольнение? Или просто не продляется контракт. Устное согласование с руководством имеется. Или руковоство должно само поставить в известность совместителя в письменной форме?

Как лучше уволиться на предприятии - с отработкой или без отработки? (в смысле по какой статье ТК РФ). Когда (какого числа) закончится двухнедельная отработка, если я напишу заявление об увольнении 24.12.2010 г.? Как считается день увольнения по собственному желанию без отработки - день подачи заявления или следующий за ним день?

Работник в заявлении об увольнении по собственному желанию не указал дату увольнения. Работодатель устно сказал, что скорее всего должна быть "отработка", но фактически работник уволен через два дня без "отработки", т.к. работник при подаче заявления настаивал на увольнении немедленно. А когда работник уволился, стал предъявлять претензии, что "уволили незаконно - без отработки две недели". Усматриваются ли нарушения в действиях работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение