Что делать с техпаспортом ВАЗ 1992 года, если автомобиля уже нет?
199₽ VIP

• г. Тюмень

На мне числится автомашина ВАЗ, зарегистрированная в 1992 году, самой машины давно нет, есть только техпаспорт.

Можно или нет за это получить какие-то денежные средства и как списать с себя это имущество?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства.

Таким образом, для прекращения регистрации автомобиля вам необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД по месту жительства с соответствующим заявлением.

Законом не предусмотрено каких-либо выплат.

Это лучший ответ

Согласно ст. 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства.

Для прекращения регистрации автомобиля в связи с его утратой Вам необходимо обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД со следующими документами:

1. Заявление о прекращении регистрации. Образец заявления можно найти (и распечатать) в Интернете. В нем следует отметить пункт «Прекратить регистрацию в связи с утратой»;

2. Паспорт

3. Доверенность (если ваши интересы в МРЭО представляет доверенное лицо);

4. СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства);

5. ПТС;

6. Номерные регистрационные знаки.

Если документы согласно пп. 4-5, а также номерные знаки отсутствуют, достаточно будет заявления и паспорта. Важно: платить госпошлину за снятие автомобиля с учета не надо – это услуга является бесплатной.

В течение десяти дней после обращения в ГИБДД информация о прекращении регистрации транспортного средства передается в налоговую инспекцию, после чего бывший владелец автомобиля автоматически освобождается от уплаты транспортного налога.

Получение же денежных средств из за того что за Вами числится этот автомобиль законодательством России не предусмотрено.

Здравствуйте Валерьян!

Как устанавливает ст.18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства

Для снятия машины с регистрационного учета по основаниям Раздела Прекращение государственного учета транспортного средства и согласно п.п.27.1-27.3 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств заявитель предоставляет:

а) заявление по установленной форме

б) паспорт паспорт транспортного средства

Какой либо выкуп за снятие с учета машины российским законодательством не предусмотрен

Чтоб снять с учёта ТС, необходимо с заявлением обратиться в УГИБДД по месту нахождения на учёте ТС.

После проверки должны снять с учёта, если будет отказ, тогда с административным иском в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 18 ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" , Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950