Как минимизировать негативные последствия для узбекистанского мужчины, проскочившего пребывание в РФ и обеспечить его законное нахождение или возвращение в страну?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ситуация: мужчина из Узбекистана проскочил пребывание в РФ 1,5 года (согласно информации миграционной карты до 12.01.22 года) , в базе нарушителей на 20.09.23 его нет, есть ли способы минимизировать негативные последствия, чтобы оставить его в РФ или, чтобы он беспрепятственно вернулся в РФ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лариса.

В силу ст. 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

В соответствии со ст. 5 указанного Федерального закона, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если у гражданина Узбекистана не имеется оплаченного патента на работу, срок миграционный карты истек, регистрацию он не продлевал, значит, находится на территории России незаконно, своевременно ее не покинув, что подпадает под диспозицию части 1.1. статьи 18.8 КоАП РФ.

В настоящее время оставить его в России сложно, поскольку, если он обратиться в миграционный орган для постановки его на учет либо получении патента, в отношении него будет составлен соответствующий протокол.

Если у него имеется на руках национальный паспорт гражданина Узбекистана, ему желательно самостоятельно выехать за пределы России в кратчайшие сроки. Если есть возможность - на автобусе либо на частной автомашине.

Если в отношении него не будет вынесено постановление о выдворении, он сможет вернуться в Россию, но после истечения 90 суток пребывания в Узбекистане.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лариса! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------------

1. В "базе нарушителей" его пока и быть не может, так как пока факт его нарушения не установлен МВД или судом и он не привлекался к административной ответственности.

2. Сейчас, если его поймает МВД, то будет в его отношении составлен административный протокол по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином и режима пребывания (проживания) в Российской Федерации), что влечет наказание:

наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового

3. Соответственно, если его поймает МВД и суд назначит ему наказание в виде административного выдворения, то в его отношении будет вынесено решение о запрете на въезд в РФ сроком на 5 лет

4. В России сейчас он легально остаться уже не сможет,ему нужно выезжать из России минимум на 90 дней, и выезжать так, чтобы его до пересечения российского пограничного пункта (в аэропорту или по суше), не поймали сотрудники МВД

5. Можно выехать в любую страну, например-сразу в Узбекистан, либо-через Казахстан и т.п,главное-чтобы его не поймало МВД. Только так можно минимизировать последствия его незаконного пребывания в России

6. Погранслужба ФСБ России его свободно выпустит, она на срок действия миграционной карты особого внимания не обращает

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст.24 Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

- лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом возложена на соответствующего иностранного гражданина.

В этой вязи в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней (ст.31 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

Соответственно в силу ст. 18.8 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Необходимо все выяснить в МВД по миграции был ли наложен штраф, и оплатить при необходимости и выдворение возможно избежать так как и въезд в РФ может быт разрешен.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Лариса!

Сейчас ничего не будет, пока не будет привлечён к ответственности за нарушение миграционного режима.

Минимизировать, это выехать из страны и затем снова въехать.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

- см. ст. 18.8 КоАП РФ, ст. 25.10 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Добрый вечер, Лариса.

1)Наказание за просрочку миграционной карты прописано в ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. За такое нарушение мигранту грозит наказание вплоть до выдворения из страны. Штрафы в этом случае разные, в зависимости от региона — от 2 000 до 7 000 руб.

2)Аналогичные меры ответственности предусмотрены также и за утерю миграционной карты.

3)Просроченная миграционная карта подлежит изъятию. Забывчивому иностранцу в таком случае придётся уплатить штраф и выехать за пределы страны, чтобы получить новый бланк со штампом.

4)Однако, это идет речь все же не о таком длительном сроке.

5)Однако, у меня родители фермеры и трудятся граждани Узбекистана, были такие случаи, они выезжали в другую страну, обычно в Казахстан и заезжали обратно, никаких проблем не было.

ст.31 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"