Как вернуть крупную сумму денег, которую заняла моя мама у знакомого?

• г. Москва

У меня мама при жизни заняла крупную сумму знакомому около 1 млн., я об этом узнал случайно, сказали знакомые и позже когда брал выписку в банке было подтверждение операции по снятию этой суммы. Подскажите, как сейчас вернуть денежные средства

Ответы на вопрос (7):

Не надо ничего возвращать по устному требованию (и даже по выписке банка) - это не показатель долга.

Заголовок не корректный в сообщении. Моя мама заняла деньги, а не ей заняли

1) Расписки и иные подтверждения есть?

2) Когда был займ?

3) Я правильно понимаю - вы наследник или она жива?

Расписок и иных документов нет. Со слов общей знакомой она так передала деньги. Займ был примерно 2 месяца назад. Да я наследник

Можно взыскать при наличии письменных доказательств заключения договора займа. Снятие суммы ещё не доказательство наличия долга. Напишите должнику письмо с просьбой вернуть деньги, может быть она в ответном письме признает долг. Это будет доказательством.

Если Ваша мама должна должна быть расписка и договор займа

срок исковой давности прошел-ст 196 и 200 ГК РФ =199 п 2 ГК РФ при их иске в суд заявляйте и суд откажет в иске

Нужны доказательства.

Что она сама сняла со своего счета - это ни о чем.

Сняла да истратила на свои нужды, это ничего не доказывает.