Как обосновать применение статьи 10 ГК в случае нарушения ЖСК прав члена кооператива на пользование построенным жилым помещением

• г. Новосибирск

Как обосновать применение статьи 10 ГК в случае нарушения ЖСК прав члена кооператива на пользование построенным жилым помещением, в том числе, после выплаты пая?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не понятно. Дайте больше информации.

С уважением.

ЖСК построил жилые дома и всем членам кооператива их передал. Одному члену кооператива, выплатившему пай, решил дом не отдавать и через месяц после ввода домов в эксплуатацию исключил его из членов ЖСК (решением общего собрания), одновременно приняв на этот дом другого члена. Суд установил, что ЖСК исключил гражданина, действуя недобросовестно, за поданный в суд иск об истребовании документов (подтверждающих траты ЖСК на строительство дома). Суд отменил решение об исключении гражданина из членов ЖСК и приеме в члены нового члена на его дом, обязал выдать гражданину запрашиваемые документы. После вступления решения суда в силу ЖСК не отдавал восстановленному судом члену ЖСК дом более полугода. Следующий суд (на основании тех самых документов) подтвердил завышение стоимости строительства дома (фактически причину задержки передачи дома), но задержку передачи введенного в эксплуатацию дома рассмотрел как корпоративные отношения (т.е. не обязательственные), проигнорировав подтвержденное преюдициальным решением суда недобросовестность ЖСК. Отказал гражданину в компенсации неустойки за задержку передачи дома в пользование и собственность, при этом, утверждая, что взносы на содержание имущества ЖСК, которым гражданин не мог пользоваться за время препятствования пользованием этим имуществом (с момента исключения и до момента передачи дома), гражданин платить обязан.

Естественно, в Уставе не прописана конкретная ответственность ЖСК за задержку передачи дома члену кооператива. Но, в случае очевидного отклонения ЖСК от добросовестного поведения, тем более, установленного преюдициальным решением суда, как обосновать, что в конкретном случае должны применяться не положения устава ЖСК, а ст. 10 ГК РФ, Гражданский кодекс об обязательствах, а в отношении не оказанных жилищно-коммунальных услуг, в том числе, Закон о защите прав потребителей?