Зачем полиции нужны документы - следователь Москвы просит выслать паспорт, свидетельство о регистрации брака, справку о беременности и свидетельство о рождении ребенка?

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста мне сегодня позвонили из полиции, сказали что следователь Москвы и просила выслать документы паспорт, свидетельство о регистрации брака, справку о беременности и свидетельство о рождении ребенка.. для чего это всё нужно

Ответы на вопрос (8):

Следователи не запрашивают такие документы по почте от частных лиц. Вы попали в сеть мошенников, Мария Геннадьевна, ст.159 УК.

Спасибо большое за ответ)

Ничего не высылайте. Вообще неизвестно, кто это звонил.

Пусть письменно запрашивает у вас и представится полностью, назовёт основание. Похоже на типичных мошенников

Очень странный звонок - больше на работу мошенников или коллекторов похоже. Не нужно никому ничего отправлять. Пусть направляют материал по месту вашего жительства и ваши местные сотрудники вас опросят и т.д.

Ни в коем случае ничего не высылайте. Паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка - это важные личные документы, содержащие к тому же персональные данные. Если в Вашем окружении кого-то привлекают к уголовной ответственности, то, действительно ему могут потребоваться доказательства семейного положения. Но в этом случае лучше лично встретиться со следователем на территории отдела полиции и предоставить копии документов для приобщения к материалам уголовного дела.

Ирина скажите пожалуйста, а следователь когда звонит он предоставляется?

)) из полиции может прийти запрос только в письменном виде в почтовый ящик. Все остальные - мошенники. Как вы можете проверить, что это следователь))