Я работала бухгалтером в ресторане и столкнулась с обвинениями в мошенничестве и воровстве

• г. Калининград

Я работала бухгалтером в ресторане. Меня попросили написать заявление по собственному желанию, этим же днем я его написала (12 декабря 2012 г.). До сих пор мне не отдали документы и хотят уволить по статье. Говорят что я мошенница и воровка, ссылаясь на неправильно сделанную ревизию, которая мною даже не подписана. Считают что я планировала забрать все излишки ресторана. Повторную ревизию в заведении сделали только через неделю после моей ревизии, за это время в ресторане могло произойти все что угодно, и мое рабочее место не является моим личным. Может я и ошиблась где-то в записях ревизии или в подсчете, но только из-за спешки, так как надо было сделать ее как можно быстрее, Сейчас руководитель звонит мне и заставляет меня признаться в мошенничестве и в воровстве, угрожает лишением свободы до трех лет. Я не признаю своей вины, так как я ничего у них не воровала и не собиралась этого делать. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга !

Вам следовало сначала проконсультироваться у юриста в указанной ситуации, а потом уже решать, стоит ли Вам увольняться и каким образом или не стоит.

Вы сами сделали выбор.

Как правильно расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, в т.ч. и без "отработки двух недель" согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) Вы можете ознакомиться на моей страничке в разделе "Мои статьи".

Если Вы передали своему работодателю заявление о расторжении трудового договора без даты увольнения, а также без письменных доказательств того, что Вы передали это заявление в адрес своего работодателя, то у Вас все может быть в этой ситуации непредсказуемым.

Таким образом, если у Вас нет шансов и желания остаться на работе у данного работодателя, то Вам нужно в этом случае хотя бы нормально (по собственному желанию) уволиться. А для этого Вам лучше получить более подробную у юриста юридическую консультацию и соответствующие рекомендации, что Вам делать и как и что не делать.

Удачи Вам.

Уважаемая Ольга,

ситуация понятна, нужен встречный ход с вашей стороны: подать иск в суд с обязанием работодателя уволить вас по собственному желанию и выдать вам трудовую книжку и полностью рассчитать. А в суде работодатель пусть предъявляет свои претензии по недостаче. Для работы в суде вам нужен адвокат.