Проблемы с выполнением договора на заливку фундамента - что делать?

• г. Иркутск

Что делать, если я со строителями заключила договор о заливке фундамента на участке на сумму 700 000 р., срок исполнения договора с 31.07.2023 по 31.08.2023. сразу перевела предоплату 490 000 р. 70% якобы на материалы. На сегодняшний день - 21.09.2023 года: один из этапов работы выполнили в конце августа, и теперь постоянно находят причины не продолжать строительство: дождь, больничный лист менеджера по продажам арматуры, проблемы с доставкой, работы на другом объекте. Скоро заморозки, строительный сезон заканчивается.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь с письменной претензией. Требуйте доделать работу в определенный срок, а также требуйте неустойки. Если работу не сделают, вправе расторгнут договор и требовать возврата денег.

Проблемы с выполнением договора на заливку фундамента: что делать?
.

Обратитесь в суд с иском о взыскании неустойки.

В соответствии с положениями пункта 5 статьи 28 закона «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы.

Здравствуйте. Пишите претензию, потом подавайте иск в суд.

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Надеюсь что Вашим договором предусмотрена ответственность за нарушение сроков его исполнения. Если это так - составьте и направьте в адрес исполнителя претензию.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Вы вправе также потребовать уплаты неустойки за нарушение сроков 28 ст. Закона о защите прав потребителей.

Сначала пишите претензию, если в течение 10 дней не удовлетворят подаете в суд