Необходимые нормативы и рекомендации при заливке фундамента - предписанное расстояние от забора и дома соседа, что делать в подобной ситуации?

• г. Тамбов

Я залил фундамент отступил от забора три метра. Сосед возмутился говорит что должно быть 8 метров от дома его. Что делать в этом случаи? Какие нормативы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Как Ваш сосед узнал на сколько Вы отступили от межи? Для предъявления претензий даже в устной форме, у него должны быть основания и доказательства. Эти доказательства он мог получить, только получив доступ на Ваш земельный участок, а кадастровый инженер произвел замеры. Но без Вашего согласия получить доступ на Ваш земельный участок никто не в праве. Поэтому спокойно продолжайте строительство. Но формально, если есть 3 метра, то СНиП соблюден. А сосед может требовать отодвинуть фундамент хоть до Камчатки.

Добрый вечер!

СНиП дает прямой ответ - 3 метра от забора для дома, и метр для любых построек. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

Добрый день. Согласно строительных норм отступ для жилых домов должен быть не менее 3 метров от границы земельного участка. 8 метров это незаконное требование.