Игнорирование экспертиз и заседаний - что делать, если бывшая жена пренебрегает судебным процессом по решению вопроса отцовства и алиментов

• г. Николаев

Подал в суд на ДНК тест, на подтверждение отцовства. Бывшая жена была только на 1-ом заседании. Затем 2 раза не явилась на назначенные экспертизы, и на последующие 2 судебных заседания. Судья не вынес никакого решения, и назначил еще заседание. Скорее всего она просто решила игнорировать все. Процесс этот длится уже 6 месяцев. А я продолжаю платить алименты. Какие меры правомочен принять суд. И как долго все это может длиться. Я все-таки несу расходы, а ей этого и нужно.

Ответы на вопрос (3):

Александр, суд может обеспечить явку жены в процесс. путём принудительной доставки. судебными приставами. но это применяется (как правило), в уголовных делах.

Читаем:

ГПК РФ - Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Вывод надеюсь сделаете сами.

Дополню ответ. суд может вынести заочное решение и отменить отцовство по причине неявки в суд жены ,( но это также на усмотрение суда ). т.к. неявка. в какой -то степени подтверждает Ваши сомнения в отцовстве.