Могут ли периоды работы в нефггс должностях засчитаться в стаж федеральной госслужбы?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Засчитаются ли мне периоды работы в стаж федеральной госслужбы на должностях не фггс: в прокуратуре Вологодской области с 05.07.1983 по 05.03.1984 на должности секретаря машинистки, с 05.03.1984 по 16.01.2007 в военной прокуратуры Вологодского гарнизона на должностях зав. секретным делопроизводством, старший секретарь, начальник канцелярии, старший инспектор.

Ответы на вопрос (7):

Полагаю, что нет, поскольку должности не аттестованные.

Указ о должностях, периоды службы в которых включаются в стаж госслужбы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных госслужащих

Указ Президента о должностях, периоды службы в которых включаются в стаж госслужбы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных госслужащих

Дата подписания: 20.09.2010 Опубликован: 22.09.2010

Вступает в силу: 20.09.2010

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" постановляю:

1. Утвердить прилагаемый перечень должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих.

2. Установить, что в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих засчитываются периоды службы (работы), которые до вступления в силу настоящего Указа были в установленном порядке включены (засчитаны) федеральным государственным гражданским служащим в указанный стаж.

3. Признать утратившими силу:

Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 2002 г. N 1413 "Об утверждении перечня должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 51, ст. 5063);

пункт 22 приложения N 1 к Указу Президента Российской Федерации от 25 ноября 2003 г. N 1389 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 48, ст. 4659);

Указ Президента Российской Федерации от 6 августа 2005 г. N 931 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 32, ст. 3275).

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации Д. Медведев

Перечень должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих

1. Государственные должности Российской Федерации.

2. Государственные должности субъектов Российской Федерации.

3. Должности федеральной государственной гражданской службы, предусмотренные Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 1574 "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы".

4. Должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, предусмотренные реестрами должностей государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, утвержденными законами или иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

5. Государственные должности федеральных государственных служащих, которые были предусмотрены Реестром государственных должностей федеральных государственных служащих, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. N 33 "О Реестре государственных должностей федеральных государственных служащих".

6. Государственные должности федеральной государственной службы, предусмотренные перечнями государственных должностей федеральной государственной службы, которые считались соответствующими разделами Реестра государственных должностей государственной службы Российской Федерации.

7. Государственные должности государственной службы субъектов Российской Федерации.

8. Должности прокурорских работников, определяемые в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации".

9. Должности (воинские должности), прохождение службы (военной службы) в которых засчитывается в соответствии с законодательством Российской Федерации в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

10. Должности сотрудников федеральных органов налоговой полиции, которые определялись в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

11. Должности сотрудников таможенных органов Российской Федерации, определяемые в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации".

12. Муниципальные должности (депутаты, члены выборных органов местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления, члены избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе и являющихся юридическими лицами, с правом решающего голоса), замещаемые на постоянной (штатной) основе.

13. Должности муниципальной службы (муниципальные должности муниципальной службы).

14. Должности руководителей, специалистов и служащих, включая выборные должности, замещаемые на постоянной основе, с 1 января 1992 г. до введения в действие сводного перечня государственных должностей Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. N 32 "О государственных должностях Российской Федерации", Реестра государственных должностей федеральных государственных служащих, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. N 33 "О Реестре государственных должностей федеральных государственных служащих", перечней государственных должностей федеральной государственной службы, которые считались соответствующими разделами Реестра государственных должностей государственной службы Российской Федерации, и реестров (перечней) государственных должностей государственной службы субъектов Российской Федерации: и т.д.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.01.2026 установлены особенности поступления на службу на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (Указ Президента РФ от 23.03.2023 N 187).

Статья 40. Служба в органах и организациях прокуратуры

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Служба в органах и организациях прокуратуры является федеральной государственной службой.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 233-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Прокурорские работники являются федеральными государственными служащими, исполняющими обязанности по должности федеральной государственной службы с учетом требований настоящего Федерального закона. Правовое положение и условия службы прокурорских работников определяются настоящим Федеральным законом.

Указ Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 (ред. от 20.07.2023) "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы"-Раздел 17. Перечень должностей в прокуратуре Российской Федерации

Подраздел 1. В Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Подраздел 2. В прокуратуре субъекта Российской Федерации

Подраздел 3. В прокуратуре города (района)

Старшая группа должностей

Начальник отдела в управлении

Заместитель начальника отдела в управлении

Главный специалист

Ведущий специалист

Специалист

В этом Указе определен перечень должностей федеральной государственной гражданской службы"-. Должности федеральной государственной гражданской службы

в органах прокуратуры Российской Федерации

3.1. В Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Главной военной прокуратуре, прокуратурах субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратурах, прокуратуре комплекса "Байконур":

(в ред. Приказа Генпрокуратуры России от 31.05.2021 N 281)

а) начальники управлений;

б) заместители начальников управлений;

в) начальники отделов;

г) заместители начальников отделов;

д) начальники отделов в управлениях;

е) заместители начальников отделов в управлениях;

ж) главные специалисты, исполняющие в соответствии с должностным регламентом обязанности главного бухгалтера;

з) должности федеральной государственной гражданской службы категорий "специалисты" и "обеспечивающие специалисты", не указанные в настоящем разделе перечня:

исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает в соответствии с должностным регламентом временное исполнение федеральным государственным гражданским служащим должностных обязанностей начальника управления, отдела, отдела в управлении, заместителя начальника управления, заместителя начальника отдела, заместителя начальника отдела в управлении, главного специалиста (на правах главного бухгалтера);

замещаемые федеральными государственными гражданскими служащими, включенными в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя органа прокуратуры, осуществляющего функции представителя нанимателя, в состав комиссий, создаваемых при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок и запроса предложений, при проведении контрольно-ревизионных мероприятий.

В этом перечне нет, указанных в вашем вопросе должностей

Перечисленные Вами должности относятся к должностям технического персонала к сожалению для вас периоды работы на указанных должностях не подлежать зачету в стаж федеральной госслужбы

Все это есть в Консультанте. А что вы скажете по поводу указа Президента от 03.09.1997 N982 и N981?

Нет, указанные должности на входят в понятие государственной службы.

Периоды не включаются в стаж ГГС.

Должности федеральной государственной гражданской службы, предусмотренные Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 1574 "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы".

Государственные должности федеральных государственных служащих, которые были предусмотрены Реестром государственных должностей федеральных государственных служащих, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. N 33 "О Реестре государственных должностей федеральных государственных служащих".

- см. ст. 19 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" , Указ Президента РФ от 20.09.2010 N 1141 (ред. от 16.08.2023) "О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих"

Здравствуйте Наталья

Давайте по порядку разберемся:

В соответствии с п.8 Указа Президента РФ от 19.11.2007 N 1532 (ред. от 16.08.2023) "Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному...

Перечень государственной службы и иных периодов замещения должностей, включаемых (засчитываемых) в стаж ГГС РФ для установления

ггс ежемесячной набавки к должностному окладу за выслугу лет на госслужбе и т.д указано, что:

Периоды замещения должностей прокурорских работников, определяются в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации".

___

Частью 2 Положения о порядке исчисления стажа государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденным Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 4 сентября 2012 г. № 309 установлено:

2. В стаж гражданской службы включаются (засчитываются):

периоды государственной службы и иные периоды замещения должностей, указанные в перечне периодов государственной службы и иных периодов замещения должностей, включаемых (засчитываемых) в стаж государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации, утверждённом Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2007 г. № 1532;

периоды работы (службы), которые до вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 19 ноября 2007 г. № 1532 были в установленном порядке включены (засчитаны) гражданским служащим в указанный стаж.

3. Периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых необходимы гражданским служащим для выполнения должностных обязанностей в соответствии с должностным регламентом гражданского служащего, могут засчитываться в стаж гражданской службы на основании приказа руководителя органа прокуратуры, осуществляющего функции представителя нанимателя, в порядке, предусмотренном разделом III настоящего Положения.

Периоды замещения отдельных должностей, засчитанные в стаж гражданской службы на основании приказа руководителя органа прокуратуры, осуществляющего функции представителя нанимателя, не должны превышать в совокупности пять лет.

Периоды работы в качестве учеников и стажеров не включаются в стаж гражданской службы в соответствии с настоящим Положением, за исключением периода работы в качестве стажера в органе прокуратуры.

__________________

III. Порядок зачёта периодов замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях в стаж гражданской службы

10. Для рассмотрения спорных вопросов исчисления выслуги лет гражданским служащим органов прокуратуры, а также вопросов о возможности зачёта в стаж гражданской службы периодов замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых необходимы гражданским служащим для выполнения должностных обязанностей в соответствии с должностным регламентом гражданского служащего, в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Главной военной прокуратуре, прокуратурах субъектов Российской Федерации и приравненных к ним специализированных прокуратурах создаются комиссии по вопросам исчисления стажа государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим соответствующего органа прокуратуры (далее - комиссии)

___

Таким образом:

Для ответа на ваш вопрос вам нужно направить заявление в комиссию

Составы комиссий утверждаются соответственно приказами Генерального прокурора Российской Федерации, заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Главного военного прокурора.

Согласно п.15 Приказа Генпрокуратуры России от 04.09.2012 N 309 (ред. от 21.07.2023) "Об утверждении Положения о порядке исчисления стажа государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим в органах прокуратуры Российской Федерации и состава комиссии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по вопросам исчисления стажа государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим органов прокуратуры"

Для решения вопроса о возможности зачёта в стаж гражданской службы периодов замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых необходимы гражданским служащим для выполнения должностных обязанностей в соответствии с должностным регламентом, в комиссию представляются:

а) заявление гражданского служащего (приложение № 3);

б) мотивированное ходатайство начальника структурного подразделения соответственно Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, прокуратуры субъекта Российской Федерации, приравненной к ней специализированной прокуратуры (в отношении гражданского служащего названных прокуратур, замещающего должность гражданской службы вне структурных подразделений, - ходатайство руководителя кадровой службы), прокурора города, района, приравненного к нему специализированного прокурора, прокурора ЗАТО г. Межгорье, комплекса «Байконур» о зачёте гражданскому служащему в стаж гражданской службы периодов замещения отдельных должностей;

в) должностной регламент гражданского служащего;

г) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке.

При необходимости комиссия может затребовать подлинник трудовой книжки, другие документы, перечисленные в пункте 5 раздела I настоящего Положения, документы, подтверждающие характер деятельности предприятия, учреждения, организации, содержание работы и должностные обязанности работника (устав предприятия, учреждения, организации, локальные нормативные акты, должностную инструкцию работника и др.).

Заявление гражданского служащего и ходатайство руководителя структурного подразделения принимаются к рассмотрению после успешного завершения испытания, установленного при приёме на федеральную государственную гражданскую службу и назначении на должность федеральной государственной гражданской службы в органе прокуратуры, а если испытание не устанавливалось, - не ранее чем через три месяца после принятия на гражданскую службу и назначения на должность.

При принятии комиссией положительного решения кадровая служба готовит лист расчёта стажа и проект приказа о зачёте в стаж гражданской службы периодов замещения отдельных должностей и установлении выслуги лет гражданского служащего.

____________________

То есть для разрешения вопроса и дальнейшего движения впервую очередь решение о включение в стаж или отказ во включение в стаж ггс периода вашей работы указанной в вопросе должно быть принято комиссией, а потом только при нарушении ваших прав возможно обращение в суд

_____________________

Индивидуальные служебные споры по вопросам исчисления стажа гражданской службы, выплаты надбавки за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и выплаты поощрения за безупречную и эффективную гражданскую службу разрешаются в порядке, установленном статьёй 70 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», комиссией по служебным спорам соответствующего органа прокуратуры и судом

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава IV. Стаж государственной службы.

Статья 20. Трудовой стаж.

В случае, если для назначения соответствующей пенсии, предусмотренной настоящим Федеральным законом, требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Ст. 14. Размеры пенсий федеральных государственных гражданских служащих.

1. Федеральным государственным гражданским служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы не менее стажа, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, в размере 45 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с ФЗ"О страховых пенсиях". За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх указанного стажа пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего, определенного в соответствии со ст. 21 настоящего Федерального закона.

2. Размеры пенсий, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных граждан в указанных районах (местностях). При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

3. При определении размера пенсии за выслугу лет в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, не учитываются суммы повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи, в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы, суммы, полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", размер доли страховой пенсии, установленной и исчисленной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", а также суммы повышений размеров страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты при назначении страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на нее, восстановлении выплаты указанной пенсии или назначении указанной пенсии вновь после отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости.

Согласно Указу президента РФ О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы (с изменениями на 20 июля 2023 года). В соответствии с ФЗ от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы (далее - Реестр).

2. Установить, что должности федеральной государственной гражданской службы, учреждаемые федеральными законами и указами Президента Российской Федерации, подлежат включению в Реестр.

3. Установить, что наименования должностей федеральной государственной гражданской службы в федеральных государственных органах или их аппаратах (далее - государственные органы) должны соответствовать наименованиям должностей, включенных в Реестр.

4. Допускается двойное наименование должности федеральной государственной гражданской службы в случае, если:

а) заместитель руководителя государственного органа является руководителем структурного подразделения этого органа;

а_1) заместитель руководителя органа публичной власти федеральной территории является руководителем структурного подразделения этого органа;

б) заместитель руководителя структурного подразделения государственного органа является руководителем подразделения в структурном подразделении этого органа;

б_1) заместитель руководителя структурного подразделения органа публичной власти федеральной территории является руководителем подразделения в структурном подразделении этого органа;

в) заместитель руководителя федерального органа исполнительной власти является статс-секретарем этого органа;

г) лицо, замещающее должность заместителя руководителя государственного органа, руководителя структурного подразделения государственного органа или его заместителя либо иную должность федеральной государственной гражданской службы, является главным бухгалтером или его заместителем;

д) на руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти возлагается исполнение функций главного государственного инспектора Российской Федерации (заместителя главного государственного инспектора Российской Федерации) с указанием в наименовании должности сферы деятельности или функций главного государственного санитарного врача Российской Федерации (заместителя главного государственного санитарного врача Российской Федерации), главного государственного регистратора Российской Федерации (заместителя главного государственного регистратора Российской Федерации);

д) на заместителя федерального министра возлагается исполнение функций руководителя (директора) федеральной службы или федерального агентства;

е) на руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти возлагается исполнение контрольных и надзорных функций с указанием в наименовании должности сферы деятельности;

е_1) на руководителя (заместителя руководителя) структурного подразделения федерального органа исполнительной власти возлагается исполнение функций старшего судебного пристава (заместителя старшего судебного пристава);

ж) на руководителя (заместителя руководителя) территориального органа федерального органа исполнительной власти возлагается исполнение функций главного государственного инспектора (заместителя главного государственного инспектора) с указанием в наименовании должности сферы деятельности или функций главного государственного санитарного врача (заместителя главного государственного санитарного врача), главного государственного регистратора (заместителя главного государственного регистратора), главного судебного пристава (заместителя главного судебного пристава);

з) на руководителя (заместителя руководителя) структурного подразделения территориального органа федерального органа исполнительной власти возлагается исполнение функций старшего судебного пристава (заместителя старшего судебного пристава);

и) на федерального государственного гражданского служащего возлагается исполнение функций государственного регистратора;

к) на федерального государственного гражданского служащего возлагается исполнение функций по осуществлению внутреннего финансового аудита.

5. В случае если федеральным законом предусмотрено наименование должности федеральной государственной гражданской службы в сочетании с наименованием другой должности (должностными обязанностями или функциями), такое сочетание следует считать наименованием должности, установленной Реестром.

6. Установить, что в регистрационном номере (коде) должности федеральной государственной гражданской службы в Реестре первая и вторая цифры соответствуют порядковому номеру раздела Реестра, третья цифра - категории должности ("руководители" - 1, "помощники (советники)" - 2, "специалисты" - 3, "обеспечивающие специалисты" - 4), четвертая цифра - группе должностей (высшая - 1, главная - 2, ведущая - 3, старшая - 4, младшая - 5), пятая, шестая и седьмая цифры - порядковому номеру должности в разделе Реестра.

7. Руководителям государственных органов привести наименования должностей федеральной государственной гражданской службы в этих органах, а также нормативные правовые акты этих органов в соответствие с настоящим Указом.

8. Реестры должностей государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации утверждаются законами или иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с учетом положений Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Реестра.

9. Установить, что должности "руководитель (директор) федерального агентства", "директор департамента федерального министерства", "заместитель руководителя (директора) федерального агентства", "заместитель директора департамента федерального министерства", "помощник руководителя (директора) федеральной службы", "советник руководителя (директора) федеральной службы", "помощник руководителя (директора) федерального агентства", "советник руководителя (директора) федерального агентства" и иные должности, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 10 апреля 2004 года N 519 "О совершенствовании оплаты труда лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих отдельные государственные должности федеральной государственной службы" и иными указами Президента Российской Федерации, но не включенные в перечни государственных должностей федеральной государственной службы, являющиеся соответствующими разделами Реестра государственных должностей государственной службы Российской Федерации, считают

Согласно п.15 Приказа Генпрокуратуры России от 04.09.2012 N 309 (ред. от 21.07.2023) "Об утверждении Положения о порядке исчисления стажа государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим в органах прокуратуры Российской Федерации и состава комиссии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по вопросам исчисления стажа государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим органов прокуратуры".

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" постановляю:

1. Утвердить прилагаемый перечень должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих.

2. Установить, что в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих засчитываются периоды службы (работы), которые до вступления в силу настоящего Указа были в установленном порядке включены (засчитаны) федеральным государственным гражданским служащим в указанный стаж.

3. Признать утратившими силу:

Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 2002 г. N 1413 "Об утверждении перечня должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 51, ст. 5063);

пункт 22 приложения N 1 к Указу Президента Российской Федерации от 25 ноября 2003 г. N 1389 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 48, ст. 4659);

Указ Президента Российской Федерации от 6 августа 2005 г. N 931 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 32, ст. 3275).

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.