Мужчина борется в суде за отцовство - Зачем ему сдавать ДНК, если ответчик не явился?

• г. Саратов

Такая ситуация. Мужчина устанавливает через суд отцовство. Ребенок был рождён в браке от другого мужчины, и автоматически матерью вписан в свидетельстве о рождении. Сейчас решили законно установить, что не является родным. Назначена экспертиза ДНК. Ответчик не пришла в назначенную дату на сдачу материала. Эксперты предложили все равно мужчине сдать со своей стороны. Для чего? А если ответчик совсем не придет и не будет сдавать? Смысл какой?

Ответы на вопрос (3):

Делать нужно то что сказал суд.

Смысл Вам в том что судом так определено.

Смысл есть.

Ст. 79 ГПК РФ.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, истцу обязательно сдать биоматериал, иначе судом это будет расценено как обоюдное уклонение от производства экспертизы.

Но вам же неизвестно придёт она или нет, получается в эксперты будут ждать потом вас что ли