Встречи с детьми

• г. Ростов-на-Дону

Бывшая супруга год не даёт никак не контактировать, не видеться с детьми. Ссылаясь на то что был долг по алиментам (ежемесячно присылал ссцму, но не ту которая была присуждена судом). Сейчас долг закрыл. Куда обращаться на неё, в органы опеки или сразу в суд? Чтоб дали мне определённые дни когда я могу видеться с детьми и забирать их к себе. Живу 500 км от места жительства детей.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос о возможности общения родителя проживающего отдельно от ребенка возможно решить как по соглашению между родителями так и на основании судебного решения. При этом, наличие задолженности никак не взаимосвязано с Вашим правом на общение с ребенком.

В суд иск об определении графика встреч с ребенком.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (смотрите статьи 55, 66 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132, 136 ГПК РФ).

Во-вторых, чтобы не портить больше нервы себе, бывшей жене и своим несовершеннолетним детям, Вы в праве с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, подготовить в суд обоснованное с ссылкой на Законы и на доказательства исковое заявление о порядке (даты, время, место и т.д.) вашего общения со своими детьми.

Более подробно о том, как наши суды рассматривают такие исковые заявления, смотрите здесь Подробнее ➤

В-третьих, если Вы добьетесь через суд регулярное общение с детьми, то этим Вы уменьшите шансы у бывшей жены лишить Вас родительских прав на основании статей 69, 71 СК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20766847 было для Вас полезным.

Здравствуйте

Вам в суд нужно, чтобы установить порядок общения с детьми. Тогда мать детей не сможет препятствовать вам в общении с детьми. Обязана будет исполнять решение суда.

Задолженность по алиментам не является основанием для ограничения вас в общении с детьми. Вы с матерью равны в правах на детей.

Определяйте через суд общение с детьми.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

Добрый день! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о порядке общения с детьми.