Налог с продажи автомобиля, полученного в наследство от усопшего мужа - нужно ли платить?

• г. Екатеринбург

Нужно ли будет платить налог с продажи автомобиля доставшегося мне в наследство от мужа. Автомобиль купили в 2018 году за 600000 рублей, полгода назад муж умер

Ответы на вопрос (3):

Да, надо платить НДФЛ 13%. Но надо иметь ввиду, что в данном случае налог надо платить только с 50% стоимости авто, так как 50% это так называемая законная доля супруги (совместно нажитое имущество). Так же при продаже можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 250000 руб

Добрый день. В случае, если Вы являетесь гражданкой РФ, уже вступили в наследство и если автомобиль был приобретен в период брака, то исходя из Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 4 марта 2015 г. N 03-04-05/11182 (Подробнее ➤ имущество считается приобретенным в совместную собственность в 2018 году, Вы владеете им уже более 3 лет, и следовательно доход от его продажи не подлежит налогообложению. В случае возникновения спора с налоговой необходимо будет подтвердить приобретение автомобиля в период брака в 2018 году (представить договор купи-продажи, документы о постановке автомобиля на учет в ГИБДД, свидетельство о регистрации брака).

Однако в случае, если автомобиль не был приобретен в период брака, то он не является совместно нажитым имуществом и доход от его продажи будет облагаться налогом. В таком случае вы можете воспользоваться налоговым вычетом по пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Дополним, что к аналогичным выводам Минфин пришел и в Письме

Минфина России от 29.03.2022 N 03-04-05/25239 "Об НДФЛ при продаже транспортного средства, приобретенного в общую совместную собственность супругов, а затем перешедшего в единоличную собственность одного из супругов". Там указано, что если транспортное средство приобретено в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из супругов срок владения указанным имуществом исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов. При этом переход имущества в единоличную собственность одного из супругов от другого супруга в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, не изменяет описанный порядок.

Учитывая изложенное, в случае продажи транспортного средства, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, полученный от его продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.