Муж с контрактом и сломанным предплечьем проходит реабилитацию после месяца в госпитале - комиссуют ли его в связи с гепатитом В?

• г. Уфа

Муж заключил контракт в июне, после этого сломал предплечье, и находился месяц в госпитале, сейчас проходит реабилитацию. Направляют на ВВК, есть гепатит В (2 года назад делали ЭКО, гематит уже был), комиссуют ли его?

Ответы на вопрос (3):

Это только ВВК решит, увы.

С уважением.

Гепатит В сможет стать основанием для комиссии? Или нет?

Ирина, возможно, если ВВК установит категорию годности "Д". Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ...;