Суд изменяет размер алиментов в период обжалования и учитывает наличие других несовершеннолетних детей, на которых взыскивают алименты

• г. Москва

Решение суда о признании отцовства и взыскании алиментов вступило в силу, ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда в части размера алиметов и ходатайство о востановлении срока для обжалования. Суд удовлетворил жалобу.

Вопрос выплачиваются ли алименты в период обжалования?

Может ли суд высшей инстанции изменить размер алиментов, ответчик предоставил что у него есть еще двое несовершеннолетних детей и есть исполнительный лист по которому с него взыскивают алименты на этих детей.

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно. Алименты начисляются с момента обращения в суд.

Апелляционная жалоба принята к производству с восстановлением срока на обжалование, значит, решение еще не может исполняться. Исключение составляют случаи когда решение суда обращено к немедленному исполнению. Если исполнительное производство уже возбуждено, то ответчик может просить суд приостановить его до разрешения апелляционной жалобы. Суд апелляционной инстанции может изменить размер алиментов, но ответчик не может представить новые доказательства, которые не предоставлялись им в суд первой инстанции, если он мог это сделать.

Алименты будут взысканы с момента обращения в суд с заявлением. Требование о снижении размера алиментов должно быть заявлено в суде первой инстанции.