Вопрос о просьбе алиментов на двоих детей или только на младшую при разводе и наличии младшего ребенка у бывшего супруга семья.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте) у меня двое детей 12 и 18 лет. Семь лет как живём с мужем отдельно, 17 лет как в разводе, на младшую с установлением отцовства. У него сейчас семья и ребёнок 2,5 года. Всегда помогал, сейчас отказывается. Хочу подать на алименты. Старшая учится ещё в колледже, после 9 класса. Могу ли я просить алименты на двоих детей, или только на младшую?

Ответы на вопрос (5):

Только на младшую.

Здравствуйте 🤝

На младшую дочь можете взыскать алименты в судебном порядке

С уважением

Здравствуйте!

Да, право на алименты есть, безусловно, но только на одного ребенка (младшую дочь). Ст.120 СК РФ снимает, к сожалению, со 2-го родителя "судебную обязанность" по содержанию ребенка, достигшего совершеннолетия/трудоспособного.

На младшую можете. Что до старшей, то алименты уплачиваются в РФ до достижения ребенком 18-летия, обучение ребенка не имеет значения.

Вместе с тем закон говорит:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте!

Вы вправе взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

У отца нет обязанности содержать совершеннолетнюю трудоспособную дочь.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).