Как ближайший родственник-двоюродный брат может претендовать на наследство, если завещание оформлено на меня?

• г. Ростов-на-Дону

На меня дальний родственник оформил завещание. Но у него есть ближайший родственник-двоюродный брат. Может ли он претендовать на наследство

Ответы на вопрос (3):

Двоюродный брат не может претендовать на наследство, если завещание оформлено не на него.

Над обстоятельствах двоюродный брат не может

Здравствуйте!

Теоретически, двоюродный брат - наследник 3 очереди (по праву представления, вместо "тети/дяди" умершего). Ст.ст.1144, 1146 ГК РФ. Однако, имеет место быть завещание. К наследованию призываетесь Вы, а не кровный родственник. Действуют правила наследования НЕ по закону, а по завещанию (наследником может быть кто угодно). Право на обязательную долю двоюродный брат ТАКЖЕ не имеет, поскольку наследники по праву представления в круг наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, не входят. Ст.1149 ГК РФ.