Как решить проблему с наследственным домом, на который претендует двоюродный брат?

• г. Шали

У меня такая ситуация, хотел сделать документы на дом и участок который мне достался после смерти отца, в котором я родился и вырос и в котором имею прописку. Почти 10 лет в этом доме со своей семьёй живёт мой двоюродный брат, он всячески мешает мне и пытается присвоить дом себе. Участковому писал заявление я, но он ничего не сделал. Межевики тоже отказываются идти туда и сделать межевание. Не знаю что мне делать и как быть, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Напишите повторно заявление в полицию, чтобы приняли официально т.е. зарегистрировали его у себя и если ничего не изменится, то напишите жалобу в прокуратуру. Если Вы не писали заявление о вступлении в наследство у нотариуса после смерти отца, тогда нужно в судебном порядке восстанавливать срок на вступление в наследство и после решения суда оформлять документы по принятию наследства.

Спросить
Пожаловаться

Живу со своей семьёй в доме оформленном на бабушку. В нём же прописан мой брат, но живёт в другом месте. После смерти бабушки, дом по наследству достался мне. семья жены предложила обмен, но при условии, что мой брат выпишится. Он отказывается. Что можно сделать в этой ситуации.

После смерти отца я и моя мама написали отказ от наследства в пользу моего брата. Ему достался дом который строили и жили мои родители в котором сейчас живет моя мама и семья брата: жена 2 взрослых детей. У брата моего есть еще дом который он построил со своей супругой. Мой брат умер какая доля наследства будет принадлежать маме после его смерти. Мама сделала завещание на свое имущество на меня.

У моей мамы есть свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок 20 соток. Она хотела сделать межевание участка вокруг частного дома, включая землю под домом. Дом приватизирован на меня и брата. По 1/2 доли каждому. Межевики сказали, что так нельзя делать межевание, потому что дом в собственности у детей. Подскажите пожалуйста, как нам оформить этот участок вокруг дома?

Как быть в моей ситуации. У меня умер отец, он проживал со своей новой женой и с сыном его жены и невесткой. Его жена после его смерти тоже умерла, а в доме остались жить ее сын со своей женой. У отца я был единственным сыном. Документы мне они не отдают. На руках имею только свидетельство о смерти. Дом отцу достался по завещанию и он являлся единственным наследником. Совместно нажит с ней дом не был. Имеют ли ее дети право на наследство. Что мне делать в этой ситуации. Подскажите пожалуйста!

Такая ситуация. У меня умер отец, остался дом. В наследство вступила мать отца т.е. моя бабушка, не сказал ничего о том, что есть дети. После умерла бабушка, и написала завещание в котором, говорится что Я наследник и мой двоюродный брат. Сейчас брат приезжает неоднократно, хочет продать часть дома. В котором сейчас я живу. (пложадь дома 30 кв м.)там как жить? Если он продаст свою долю. У него есть свое жилье, бизнес и т.д. А я остался один, мать, отец и родной брат умер. Мне некуда идти. И жить в таких условиях тяжело. Ведь дом совсем маленький, если его разделят пополам. Двоюродный брат попал в это завещание не понимаю как?! ведь дом принадлежал моему отцу и отец говорил всегда чтобы дом был мой. все об этом соседи знают. И готовы меня поддержать. Двоюродный брат требует сумму за долю, но у меня нет денег совершенно. Мне 18 лет. не имею образования для хорошей работы. И средств для отдачи.

Как поступить в данной ситуации, у моего отца и моего дяди есть общий дом, который достался им после смерти родителей по наследству. Изначально хотели дом переписать на меня, но в последствии брат моего отца передумал и предлогает продать дом. Я и мой отец против. Что делать, подскажите?

У меня такая ситуация, после смерти отца дом достался всем родственникам, они написали отказную кроме меня и матери (т.к. я был несовершеннолетним), в этом доме жила моя сестра, она съехала я переселился в этот дом, живу в нем уже 2 года, сделал полный ремонт дома, обустроил его и тут сестра решила у меня забрать этот дом! (вся прописаны в этом доме и мама и я и сестра с ее сыном). что мне делать чтоб дом остался за мной? (отказную на дом от сестры потеряли), мать готова написать дарственную на меня! Подскажите как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите позжалуйста что нам грозит: у отца два дома и три сына старший живет в другом городе но прописан в доме 2, в котором живу я со своей семьей а младший живет с родителями в доме 1.отец сделал завещание дом 1 на жену (мать) дом 2 на меня но в этом доме прописан старший брат и он мне сказал что выпишется если я откажусь письменно от дома 1 в пользу младшего брата в чем здесь подвох помогите разобраться мне нужен только мой дом 2 и что мне сделать?

Как нам с братом разделить участок? Я с братом в равных долях имеем участок в 6 соток на котором расположен дом, который у нас тоже в равных долях. В этом доме живет мой брат с родителями. У меня в планах построить себе дом на этом же участке. Для этого по закону надо участок разделить, потому как два дома с адресом на одном участке не допустимо. Я бы хотел чтобы половина участка, а именно 3 сотки была именно только моя, а другая половина только брата, а дом только на брата. Подскажите пожалуйста как это сделать юридически? С чего начать? Чтобы не было на двоих, а было каждому свое Заранее благодарен.

Кому достанется дом? Ситуация такая, умер мой отец. После него остался дом в котором он был прописан. Помимо отца в этом доме также прописан его двоюродный брат. Завещания отец не оставил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение