Учащиеся колледжа вынуждены выполнять дежурство - юридическая сторона и возможность отказа от наказания

• г. Электросталь

В колледже принуждают к дежурству (следить за порядком, делать замечания, вешать куртки, выдавать номерки, на которые повесили куртки, убирать мусор, если он лежит на полу или в любом другом не положенном месте, следить за порядком в столовой и тому подобное), законно ли это? Есть ли статья, которая гласит, что это незаконно, и у учащихся колледжа, как совершеннолетних, так и несовершеннолетних есть возможность отказаться и не получить за это наказание?

Ответы на вопрос (1):

Жалобу в прокуратуру.

Студенты не обязаны нигде дежурить.

Это самоуправство.