Принудительное направление на медицинское обследование в военкомате - причины и последствия

• г. Краснодар

На предприятии очень сильно заставляют идти в военкомат. За мобилизационным предписанием. В отделе кадров говорят, что типа нужно для получения брони. Но у меня сомнения, если бронь, то зачем моб предписание). Но заставляют прям сильно и конкретно. Причем из нашего коллектива 8 человек, заставляют меня. Вот это не понятно. И какие могут быть у всего этого последствия.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» гласит, что получивший мобилизационное предписание гражданин обязан в случае объявления мобилизации без дополнительных повесток явиться в указанное место и срок.

Бронировать персонал могут только предприятия, подпадающие под определенные критерии: они выполняют госзаказ в период мобилизации или военных действий; обеспечивают безопасность страны, ее обороноспособность и жизнедеятельность населения.

Бронируют не конкретных работников, а должности, на которых они работают. Если сотрудника примут на место, которое можно бронировать, бронь будет распространяться и на него. Это работает и в обратную строну: если забронированный работник уволится, бронь с него снимут.