Урезание доплаты за педагогическую деятельность в Красноярском крае - что делать, чтобы вернуть нормальную зарплату?

• г. Абакан

Живу в Красноярском крае, Краснотуранского района. У воспитателей с зарплаты убрали доплату за педагогическую деятельность в размере 50%. Директор обещала, что будут больше стимулирующие, что мы ни чего не потеряем. В итоге стала маленькая зарплата. Законно ли это и куда обратиться, чтобы стала нормальная зарплата.

Ответы на вопрос (3):

В инспекцию труда, прокуратуру

Здравствуйте. Произвол администрации образовательного учреждения Вы вправе обжаловать в департамент (министерство) образования края, Госинспекцию труда Вашего региона и в прокуратуру. Относительно манипуляций с "премиями", уже дал правовую оценку Конституционный суд РФ. В частности, признана часть вторая статьи 135 ТК РФ не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 3), 55 (часть 3), 75 (часть 5) и 75.1, в той мере, в какой она порождает возможность произвольного установления на локальном уровне правил исчисления отдельных выплат, входящих в состав заработной платы, и тем самым - во взаимосвязи с соответствующими положениями коллективного договора и (или) локальных нормативных актов - позволяет без учета количества и качества затраченного труда, а также иных объективных критериев уменьшать размер заработной платы работника. Более того, судебный порядок разрешения данного трудового спора, также не исключается.

Здравствуйте. Можете подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.