Как подать иск на уменьшения алиментов

• г. Анадырь

Как подать иск на уменьшения алиментов

Ответы на вопрос (8):

Олег, составить иск и подать, если есть основания для уменьшения размера алиментов. На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут.

Здравствуйте, составляйте исковое заявление и подавайте его в суд, принявший первоначальное решение.

Можете обратиться в личку к юристу, если нужна помощь юридическая.

Уменьшение на основании ст 81 СК РФ

Получите в суде копии решений суда о взыскании алиментов (не одно, а все), приложите доказательство уменьшения из размера и подайте соответствующий иск.

Здравствуйте. Надо составить исковое заявление, отразить в нем основание для уменьшения алиментов (изменение материального и (или) семейного положения одной из сторон).

В силу требования п. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела об изменении размера алиментов рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

Т.о.,

Вы вправе обратиться в суд с требованием об изменении установленного размера алиментов

Суд обязан при разрешении заявления учесть указанные Вами обстоятельства (изменение материального или семейного положения, иные заслуживающие внимания обстоятельства).

Иск направляется в соответствии со статьей 28 ГПК РФ по месту жительства взыскателя.

Здравствуйте Олег. Для уменьшение размера алиментов, присужденных по суду нужны основания согласно ст.119 СК РФ. Это может быть как изменение семейного положения (второй брак, рождение еще ребенка, на которого тоже нужно платить алименты, так и изменение материального положения, например: потеря дохода, оплата алиментов в другом браке, ухудшение здоровья.

Составляете иск и подайте, копии сторонам направляйте. Главное доказать существенное изменение материального положения, а это порой не так просто. Суды будут нацелены на защиту интересов детей