Подозрения на мошенничество - как достоверно убедиться в неправомерных действиях председателя МКД и УК и возбудить проверку от ГЖИ и прокуратуры?

• г. Самара

Как признать председателя совета МКД мошенником?

В протоколе ОСС указаны неверные данные о председателе МКД (номер квартиры в собственности), отсутствует реестр собственников с подписями для голосования по вопросам собрания, но в протоколе указано, что проголосовало 100% собственников. На собрании председатель клятвенно отказывался от утверждений, что получает вознаграждение за свою деятельность, но в протоколе указано в трех пунктах, что вознаграждение назначить, а сумму определит совет дома. При этом о существовании совета дома никто из жильцов не знал до недавнего времени. На протяжении последних трех лет председатель совета МКД ничего не делал для блага дома и жильцов, при этом загнал дом в колоссальные долги, из которых нам не выбраться ближайшие лет 20. На новом собрании собственников председатель складывать с себя полномочия отказался, ссылаясь на личные причины, которые озвучивать отказался. Сейчас ведет сбор подписей собственников жилья, для продления срока его назначения на должности председателя МКД. Вопрос: Можно ли инициировать проверку от ГЖИ и прокуратуры в отношении председателя МКД и УК? Если да, то что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Если вы о недействительности документов - то вам в суд, а не в прокуратуру и ГЖИ, они не будут возится с этим, но проверку заявлений проведут и примут решение и порекомендуют иск подать

Если имеются признаки растраты средств МКД, то могут дело возбудить и председателя привлечь к уголовной ответственности.