Казначей в садовском товариществе берет завышенную плату за эл. энергию - правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

У нас в садовском товариществе казначей берет завышенную плату за эл. энергию. Нам поставляют по 3,61 руб., а она с нас берет по 4 руб. мотивируя что это какие то потери. Правомерно это или нет? звонить только не надо, я на работе спасибо

Ответы на вопрос (2):

Ирина, Коммунальные услуги, в том числе электроэнергия, подлежат государственному регулированию (п.3 ст.24. Закона №35-ФЗ “Об электроэнергетике”; Постановление Правительства от 29 декабря 2011 года № 1178 “О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике”).

Тарифы на электроэнергию устанавливает региональный орган власти в сфере тарифного регулирования - Региональная энергетическая комиссия (РЭК) региона, Государственная служба по регулированию цен и тарифов и т.п.

У органов управления СНТ нет полномочий по изменению тарифов. Поэтому предъявляться электроэнергия к оплате членам СНТ должна по цене приобретения ее у гарантирующего поставщика - по установленному властями тарифу и согласно показаниям индивидуального счетчика за расчетный период.

За самовольное изменение СНТ регулируемых государством цен (тарифов) в электроэнергетике (завышение, занижение, применение неустановленных тарифов) предусмотрена ответственность по ч.1 и 2 ст.14.6 КоАП.

Пригрозите обращением в Прокуратуру

Здравствуйте!

Компенсировать потери в сетях возможно только с общих членских взносов. Вбивать это в тариф за электроэнергию для садоводов и собственников незаконно.