В каком виде должно предоставляться вымороченное имущество в жилищном фонде социального использования?

• г. Владивосток

В соответствии с ч.2 ст.1151 ГК РФ вымороченное имущество (жилое помещение) включается в соответствующий жилищный фонд социального использования., согласно ч.1 ст.672 ГК РФ в муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования. Вместе с тем, в судебной практике встречается, что такое жилье предоставляется и как служебное и как маневренное, т.е. включенное в специализированный жилищный фонд, соответственно предоставляемое по договорам найма служебного жилого помещения, договорам найма жилого помещения маневренного фонда. Разъясните, пожалуйста, все-таки вымороченное жилое помещение должно предоставляться только по соцнайму, или может включаться в любой из видов жилищного фонда и предоставляться, например, как служебное? Но тогда, зачем указание в ГК конкретного вида жилищного фонда (социальное использование), если допускается отнесение и к другому виду.

Ответы на вопрос (3):

Как угодно.

К какому фонду собственник его отнесет так и будет предоставляться

Принимая в собственность выморочное жилое помещение, муниципалитет вправе самостоятельно определить его статус. Оно может быть как в маневренном фонде, так и в служебном и т.д.

Если Вас интересует сугубо теоретический подход к проблеме, то описание договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования изложено в ст. 91.1 ЖК РФ. Так что о соцнайме никто в данном случае и не говорил