Вопросы владения квартирой и наследования - что может сделать мать, приватизировавшая жилье?

• г. Санкт-Петербург

Если мать попросила сына напесать отказ на прова в квартире, так как сын собирался жениться, что бы в случае развода сына не пришлось дилить желье. Сын подписал отказ и мать приватизировала квартиру на себя. Теперь она может составить завещяние или подарить совешенно не родственному человеку? Так как у матери сын один?

Ответы на вопрос (6):

Да, завещание она может составить любому лицу. Если на момент смерти матери, сыну будет 60 лет, то у него будет право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

ДА, мать одна собственник и имеет право подарить и продать квартиру, но если вы при отказе от приватизации, имеете в квартире регистрацию, у вас есть право пожизненного проживания в ней. Если нет регистрации, то мать ОДНА СОБСТВЕННИК.

Может. Более того у сына больше нет права на приватизацию. Если бы квартира была приватизировать то при разводе она бы все равно не являлась совместной собственностью супругов.

Может и составить завещание, и подарить, и обменять, и продать. Её законное право. За сыном сохранится право пожизненного пользования данной квартирой. Кстати, при приватизации на двоих жена сына не имела бы права на долю, т.к. в силу статьи 36 СК РФ, имущество, полученное в браке по безвозмездным сделкам (к которым, среди прочих, относится и приватизация), не входит в состав супружеской собственности. Так что либо мать в данном вопросе чересчур перестраховалась, либо просто обманула сына. Бывает, живите теперь с этим.

Здравствуйте!

Да, вправе.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Лица, давшие отказ от приватизации, имеют право пользования жилым помещением бессрочно, и оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу (например, купля-продажа, дарение, наследование).

Она собственник, а потому может делать всё, что ей угодно.

У сына есть право пожизненного проживания в квартире.