Составление завещания от руки в пользу родственника без участия нотариуса - имеет ли законную силу?

• г. Санкт-Петербург

У меня была лежачая больная тетя, проживала в Ленинградской области в маленьком поселке, когда я ее навещала при жизни, она попросила меня написать от руки завещание в мою пользу на ее недвижимое имущество, в частности квартиру. Сама она не могла подниматься с кровати, соответственно и писать ей было невозможно. Я составила завещание от руки, указав все паспортные данные, вызвали скорую помощь и фельдшер скорой прочитав, подписал документ как официальное лицо, так же его подписала соседка и сама тетя. Вызвать нотариуса на дом не было возможности, так как в этом населенном пункте его нет. Через неделю тетя умерла. Имеет ли это завещание законную силу, учитывая, что у тети есть родной сын, который прописан по другому адресу?

Ответы на вопрос (12):

Нет не имеет.

Надо было вызвать нотариуса в больницу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, не имеет законной силы.

Спросить
Пожаловаться

Ответ дан ранее. Шансы есть, хоть и мизерные. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Указанное завещание подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

При этом следует учесть, что изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело, что сама писать она не могла, только смогла написать свои инициалы и подпись. Но в завещании указаны все паспортные данные и подписи двух свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

С учетом того, что вы сами написали это завещание, шансы отстоять его в суде минимальны.

Спросить
Пожаловаться

Да,я понимаю. Но рядом с ней никого не было.

Спросить
Пожаловаться

Это Филькина грамота, а не завещание, нужно было вызывать нотариуса, у фельдшера скорой помощи нет полномочий удостоверять завещание

Спросить
Пожаловаться

Если бы в этом населенном пункте был нотариус, мы бы вызвали. Так что вопрос по факту составления.

Спросить
Пожаловаться

То,что Вы составили не имеет юридической силы, по этому завещанию Вам не один нотариус наследство не оформит

Спросить
Пожаловаться

Теоретически можно бы было попробовать установить факт совершения завещания в судебном порядке, однако вероятность положительного исхода рассмотрения дела низкая. Кроме нотариуса завещание мог удостоверить главный врач больницы. С точки зрения закона фельдшер скорой помощи и соседка не обладали и не могут обладать полномочиями по удостоверению

Спросить
Пожаловаться

Не имеет силы

Спросить
Пожаловаться

Имеет силу завещание - если 3 комнатную квартиру поменяли на однокомнатную в том же доме?

Скажите пожалуйста сколько стоят услуги у нотариуса на составления завещания?

У меня такая ситуация, отец погиб и после его смерти осталась доля в бабушкиной квартире, наследство принять не успели т.к. мы с братом в/служащие и проходим службу в других регионах, нотариус, которая вела дела была лишена нотариального права и увезла с собой документы, в общем срок истек, можем ли мы отказаться от нашей доли в сторону родного брата нашего отца для продажи данной квартиры, возможно ли составить отказ у нотариуса либо придется обращаться в суд?

Мы с мужем не разведены, проживаем отдельно. Имеем общее имущество, есть имущество, принадлежащее мне, по договору дарения. Могу я составить завещение в пользу своих детей независимо от того, что мне пренадлежит по договору дарения, но и на наше, совместно нажитое в браке.

Бабушка 1925 года рождения и труженик тыла. Освобождается ли она от уплаты госпошлины за составление завещания в администрации поселения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Позвольте задать вопрос.

Моя близкая родственница (моя тётя) хочет написать мне завещание, но не знает как лучше это оформить. Она написала что завещает мне ВСЁ свое имущество. Но я слышал что в завещании нужно конкретизировать (перечислять) все завещаемые вещи. Так ли это? Это первый вопрос.

Второй вопрос - нужно ли заверять завещание у нотариуса? Какие необходимы документы для составления завещания у нотариуса?

Огромная просьба дать конкретный ответ.

Заранее спасибо.

Сергей.

Бабушка составила завещание на половину квартиры на одну внучку. Есть ещё вклад в банке, но на него никаких распоряжений нет? Из родственников У неё - сын, дочь, две внучки. Кому достанется вклад?

Может ли нотариус составить завещвние, если собственник квартиры уже заключил договор пожизненного содержания с иждивением? И проверяет ли он эту информацию каким либо образом?

Собственник квартиры составил завещание в пользу своей родственницы. Через год по решению суда он был лишен дееспособности---опекуном был назначен брат. Вопрос: Завещание имеет силу?

У меня есть 1/6 доли земельного участка, 1/5 земельного участка и 1/6 жилого помещения, хочу отказаться в пользу матери, нужно ли у нотариуса это решать? Или можно через госуслуги?

Расскажите, пожалуйста, о подробностях составления завещания и заверения его у нотариуса. Что нужно при себе иметь и тому подобное. Благодарю заранее.

Скончалась бабушка, завещание не составляли, в связи с её болезнью. После истечения 6 ти мес. срока вступили в наследство, не догадываясь о том, что одновременно с нами получали это же наследство родственники. Должен ли был нотариус поставить нас в известность, о том что мы не одиноки в своем желании получить наследство?

При составлении завещания нотариус отказал мне в присутствии во время заключения завещания. Правомерны ли действия.

Хочу эавещать квартиру своей подруге но есть родственники моего отца как правильно составить завещание что бы они не претендовали.

Расписка от руки имееет законую силу. Хочу сдать авто в аренду.

Я с женой имеем квартиру в равных долях. Могу ли я составить завещание со следующим условиям: В случае моей смерти моя доля переходит к жене, а если жена уйдет раньше меня - то к нашему общему сыну. Если можно, то где найти примерный образец такого завещания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение