Составление завещания от руки в пользу родственника без участия нотариуса - имеет ли законную силу?

• г. Санкт-Петербург

У меня была лежачая больная тетя, проживала в Ленинградской области в маленьком поселке, когда я ее навещала при жизни, она попросила меня написать от руки завещание в мою пользу на ее недвижимое имущество, в частности квартиру. Сама она не могла подниматься с кровати, соответственно и писать ей было невозможно. Я составила завещание от руки, указав все паспортные данные, вызвали скорую помощь и фельдшер скорой прочитав, подписал документ как официальное лицо, так же его подписала соседка и сама тетя. Вызвать нотариуса на дом не было возможности, так как в этом населенном пункте его нет. Через неделю тетя умерла. Имеет ли это завещание законную силу, учитывая, что у тети есть родной сын, который прописан по другому адресу?

Ответы на вопрос (12):

Нет не имеет.

Надо было вызвать нотариуса в больницу

Здравствуйте.

Нет, не имеет законной силы.

Ответ дан ранее. Шансы есть, хоть и мизерные. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами.

Здравствуйте, Анна!

Указанное завещание подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

При этом следует учесть, что изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

В том то и дело, что сама писать она не могла, только смогла написать свои инициалы и подпись. Но в завещании указаны все паспортные данные и подписи двух свидетелей.

С учетом того, что вы сами написали это завещание, шансы отстоять его в суде минимальны.

Да,я понимаю. Но рядом с ней никого не было.

Это Филькина грамота, а не завещание, нужно было вызывать нотариуса, у фельдшера скорой помощи нет полномочий удостоверять завещание

Если бы в этом населенном пункте был нотариус, мы бы вызвали. Так что вопрос по факту составления.

То,что Вы составили не имеет юридической силы, по этому завещанию Вам не один нотариус наследство не оформит

Теоретически можно бы было попробовать установить факт совершения завещания в судебном порядке, однако вероятность положительного исхода рассмотрения дела низкая. Кроме нотариуса завещание мог удостоверить главный врач больницы. С точки зрения закона фельдшер скорой помощи и соседка не обладали и не могут обладать полномочиями по удостоверению

Не имеет силы