Как восстановить срок исковой давности при пропуске и изъявлении во время суда - писать ходатайство или заявить устно?

• г. Омск

Пропустили срок исковой давности. О чем узнали уже в ходе суда. Видим, что судья хочет отказать на этом основании. Пока перерыв в суде. Как восстановить срок исковой давности? Нужно ли писать ходатайство или устно заявить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

К сожалению, срок исковой давности восстановить не так просто, это возможно лишь в исключительных случаях, связанных с личностью истца, которыми являются, например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Срок исковой давности отчисляется от момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента самого нарушения. Можно попробовать, если это возможно, доказать, что узнали Вы позже и срок не пропущен.

Восстановить пропущенный СИД очень сложно. ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности. ...судья хочет отказать на этом основании... - судья этого не может делать самостоятельно, только по заявлению ответчика о пропуске срока давности. Так что всё зависит от ответчика: заявит он о пропуске СИД, или не заявит.