Распределение наследства племянника без завещания при отсутствии родителей в живых, законного брака и усыновления сына

• г. Нальчик

Как распределяется наследство племянника (завещание не оставил) Родителей племянника нет в живых. В законном браке он не состоял. Остались гражданская жена и сын Сын не усыновлен документально

Ответы на вопрос (2):

Нотариус разберётся. Пока ничего не понятно из описания.

Здравствуйте!

Гражданская жена НЕ является наследницей по закону.

Если отцовство в отношении ребенка НЕ установлено, то "сын" - НЕ наследник по закону.

Наследники 1 очереди: родители, дети (отцовство)., супруга (брак официальный). Ст.1142 ГК РФ.

Если нет наследников 2 очереди - братья/сестры или их дети (племянники по праву представления), бабушки/дедушки с обеих сторон, то к наследованию призывается 3 очередь: дяди/тети, их дети по праву представления (двоюродные). Ст.1143, ст.1144 ГК РФ.

Соответственно, если речь идет о смерти Вашего племянника, то Вы - наследник по закону. Однако, возможно установление отцовства через суд (посмертно), в этом случае наследовать будет ТОЛЬКО сын.