Допустимость повторного подачи иска после определения суда о его основаниях и просьба ответчика об оставлении иска без рассмотрения

• г. Ставрополь

В августе 2023 г суд вынес определение об осиавлеии иска без рассмотрения ввиду повторной неявки исца. В сентябре истец вновь подаёт иск к тому же ответчику с аналогичными требованиями. Он имеет на это право? Ответчик может ходотойствовать об оставлнии иска без рассмотрения?

Ответы на вопрос (4):

Право имеет на подачу повторного иска. Если опять 2 раза не явится и не подаст ходатайство о рассмотрении в свое отсутствие, а ответчик не будет просить суд рассмотреть иск по существу, суд повторно оставит иск без рассмотрения. Ст. 222, 223 ГПК РФ.

При оставлении иска без рассмотрения истец имеет право на повторный иск. Он оставляется без рассмотрения только в случае неявки истца несколько раз в судебное заседание, при наличии доказательств его извещения о слушании дела.

Нет, не может. Право истца - обратиться с иском в суд.

Добрый день! В соответствии с ч.2 ст.223 ГПК РФ,

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.