Каковы права второго внука на наследство квартиры по закону, если бабушка оставила ему только деньги?

• г. Симферополь

Бабушка составила завещание на 2 внуков. Оставила квартиру одному, а другому - деньги. Может ли второй внук претендовать по закону на долю в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Может, если у него есть право на обязательную долю

Он имеет право на наследование только если к моменту открытия наследства является нетрудоспособным, при этом его родитель, сын или дочь бабушки, мертв

Здравствуйте 🤝

Может наследовать обязательную долю, если на момент смерти бабушки внук был на ее иждивении, а его родители умерли

С уважением

Ответ на этот вопрос зависит от многого. Являются ли внуки наследниками по закону? Кто из них находился на иждивении бабушки? Есть ли ещё другие наследники по закону?

Может, если ему нет 18 лет и его родители умерли или лишены прав.