Как отменить судебный приказ после истечения исковой давности?

• г. Ярославль

Можно ли отменить судебный приказ? Срок исковой давности истёк. Брал кредит 10 лет назад, банк в суд не подавал. Вдруг приходит от судебных приставов постановление о взыскании долга, (коллекторским агентством) арестовывают счёт итд. В суд меня ни кто не вызывал. Уведомление о передаче долга не было. Как отменить судебный приказ?

Ответы на вопрос (10):

Когда вам прислали постановление?

В сентябре, а суд был в июне

Нужно подать ходатайство и возражение на судебный приказ, арест снимут, деньги которые списали можно вернуть. Срок исковой давности прошел. Вопрос решаемый. Советую обратиться к юристу за составлением этих документов.

Да,можно.

Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Вообще у обращений в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе. Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Отмена судьей приказа судьей возможна при одновременной подаче письменных возражений относительно порядка исполнения и ходатайства о восстановлении срока для подачи.

Получите его копию в суде и напишите в суд заявление о восстановлении срока на обжалования и об отмене судебного приказа. Если после отмены судебного приказа к Вам будет предъявлен иск, заявите о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте.

Вас суд не обязан вызывать в судебное заседание. В Ваш адрес был направлен судебный приказ. Почему Вы его не получили - вот в чем вопрос

Вместе с заявлением об отмене судебного приказа Вы должны ходатайствовать о восстановлении срока на подачу заявления.

Какие могут быть уважительные причины? В период времени, когда судебный приказ находился в почтовом отделении, Вы были в командировке, отпуске, на лечении в медицинском учреждении. Или приказ был направлен по адресу, по которому Вы не зарегистрированы.

Восстановить срок потребуется. Отменить можно

Добрый день!

Можно!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Максим Николаевич! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤