Возможно ли банкротство основном должника, если он не исполняет свои обязательства, но поручитель при этом сам оплачивает долг?

• г. Псков

Возможно ли банкротство основном должника, если он не исполняет свои обязательства, но поручитель при этом сам оплачивает долг?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Возможно, т.к. долг является солидарным для должника и поручителя. При этом при банкротстве должника долг с поручителя списан не будет.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Нет.

Долга нет

Да, это возможно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Он может подать на банкротство. При этом спишутся все долги, в том числе и те, которые выплатит поручитель.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Доброе утро!

Да, возможно.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.