Возможность забрать машину в счет моральной компенсации - практические аспекты и последствия

• г. Октябрьский

Статья 264 часть 3. Суд постановил выплатить потерпевшей моральную компенсацию в размере 950 тыс. Так же есть машина в кредите сроком на 5 лет (оплачена первоначалка и пролачен 1 год кредита). Сейчас машина не оплачивается второй год, потому что владелец в колонии поселении. Идут повестки в суд, видимо банк судится. Но пока все зависло. Видимо банк ничего не может сделать с машиной, потому что суд наложил на нее арест. В общем, машина просто стоит. Скажите, пожалуйста, может ли потерпевшая сторона забрать эту машину в счет моральной компенсации, ведь именно для этого как я понимаю на нее и наложили арест. Если заберут, то нужно ли еще выплачивать и моральную компенсацию в размере 950 тыс? И как быть с кредитом, который не платится уже второй год? Что то мы запутались.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Данный вопрос полностью в компетенции судебного пристава.

Забирает не потерпевший, а приставы.

А деньги от продажи авто отдадут потерпевшей.

Спасибо за ответ! А скажите, пожалуйста, а если основная сумма кредита не погашена и после освобождения у человека нет возможности ее уже оплачивать, все равно ее продадут и отдадут деньги потерпевшей? А если машина дальше не будет оплачиваться и подать на банкротство?

Согласно ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Поэтому у залогодержателя преимущественное право на предмет залога.

Спасибо за ответ! А скажите, пожалуйста, а если основная сумма кредита не погашена и после освобождения у человека нет возможности ее уже оплачивать, все равно ее продадут и отдадут деньги потерпевшей? А если машина дальше не будет оплачиваться и подать на банкротство?

Машину продадут, деньги держателю закладной... остальные другим кредиторам... что неясно?

Нет, не можете. Решением суда Вам присуждена ДЕНЕЖНАЯ СУММА компенсации морального вреда. Решение суда должно исплняться именно в том виде, как оно вынесено: то есть Вам должны выплатить деньги. Замена денежной выплаты на вещь невозможна. Автомобиль находится в залоге у банка, который имеет преимущественное право на автомобиль. Вы не сможете произвести замену взыскания.