Оформление ПМЖ в Чехии без согласия отца - правовые и практические аспекты, возможность отказаться от ПМЖ в будущем

• г. Москва

Мои родители разведены и сейчас мать с отчимом хотят поехать в Чехию для получению мною ПМЖ, должно ли быть согласие от папы? Что представляет собой получение ПМЖ в другой стране (без проживания в ней)? Смогу ли я в будущем отказаться от ПМЖ?

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, надо сначала знать, есть ли у отчима или у мамы статус ПМЖ в Чехии.

У отчима имеется статус ПМЖ

Если у отчима статус ПМЖ, то Ваша мама и Вы можете получить визу по воссоединению с семьей.

Она будет выдана на тот же срок, на какой выдана отчиму. Вид визы можно будет поменять через два года после пребывания в Чехии. В дальнейшем, когда получите ПМЖ (выдается на 10 лет), Вы можете не продлевать визу и тем самым откажетесь от ПМЖ.