Мать сможет у сына забрать дом через 17 лет, который подарила

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (5):

Нет, не сможет, если оформлены документы и есть фиксация в Росреестре, Наталья.

Нет, не сможет забрать, если сын не нарушил ст. 578 ГК.

Может - при наличии оснований, указанных в ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Такого права у матери нет.

Законом это не установлено.

Если документы уже зарегистрированы, то отменить дарение не получится, кроме как случаев, указанных в статье 578 ГК РФ. Но, если сын согласен, то возможно составление соглашения, которое также в обязательном порядке проходит государственную регистрацию.