Сокращение ставки старшего воспитателя в связи с уменьшением детей в детском саду - правомерно ли это?

• г. Владивосток

С связи с уменьшением количества детей в детском саду, у нас закрыли одну группу и того стало 4 группы. В связи с этим сократили ставку младшего воспитателя, 1.46 ставки воспитателя и ставку старшего воспитателя. Правомочно ли сократили ставку старшего воспитателя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не, в данном случае неправомерно.

А можно более конкретно, на какую законодательно базу мне ссылаться?

Оценивать правомерность сокращения можно только с точки зрения его обжалования в случае, если кого либо уволили. Пока этого не случилось, существует презумпция правомерности, поэтому ГИТ, например, не может отменить сокращение или его оспорить. Все делается только через суд.