Допустимость действий руководителя при издании приказа о сокращении ставки старшего воспитателя и изменении условий труда

• г. Кадников

Правомочны ли действия руководителя издав приказ.

На основании мероприятий по выполнению показателей дорожной карты и оптимизации расходов в сфере образования на 2015 год внести изменения в штатное расписание.

Сократить следующие должности:

- старший воспитатель 0,5 ставки.

А в следующем приказе написано, что изменить условия труда, Была 1 ставка, а новое место работы 0,5 ставки.

Ответы на вопрос (1):

Все законно. Но работников должны уведомлять об увольнении в связи с сокращением штата организации и если работник откажется от предложенных должностей, то он подлежит увольнению с выплатами по ст. 178 ТК РФ