Возможно ли военному по контракту покинуть город во время больничного отпуска - противоречащая информация в госпитале и дивизии

• г. Томск

Можно ли военному по контракту покинуть город, в котором служу во время больничного отпуска? В госпитале сказали, что могу, а в дивизии говорят обратное.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

НетЮ не можете к сожалению.

В контракте, ваших должностных обязанностях должно быть указаны случаи, когда военно служащий имеет право не являться в часть, а также имеет право покидать территорию гарнизона. Если госпиталь не направляет Вас в другой город для прохождения обследований или прохождения лечения в конкретном медицинском учреждении, то выезд возможет только с разрешения непосредственного начальника. В настоящее время продолжает действовать Указ о мобилизации, соответственно выезды военнослужащих только с разрешения командования. Больничный лист не приостанавливает вашу службу в В\Ч, а только может быть основанием для освобождения от выполнения должностных обязанностей и по распоряжению командира.

Военно служащие имеют право на кратко срочный отпуск до 10 суток, если командир разрешит, то пишите рапорт и совмещайте лечение с путешествием.

По справке у меня категория - Г, временно не годен к военной службе. В госпитале сказали, что пока действует отпуск по болезни - 60 суток, могу покидать город, так как я не нахожусь под наблюдением врача и мне не нужно посещать госпиталь.