Как защитить себя от необоснованных требований соседей после затопления - свидетельские показания и альтернативные решения

• г. Казань

Как не переплатить за ремонт соседей?

Не сильно затопил ванну соседей, в этот момент их не было дома, через неделю соседка вернулась и показала что вода до них дошла, поврежден был только потолок, взбухла шпаклевка на потолке, я согласился оплатить ремонт. И больше она на связь не выходила, а через месяц я узнаю что она поменяла всю плитку в ванной, и требует оплатить и ее. Акт о заливе я не видел, меня не приглашали и не знаю есть ли он вообще. Достаточно ли будет для суда свидетельских показаний что перекладка плитки была необходима (если акт не составлялся)? И как мне лучше поступить в данной ситуации что бы не переплатить?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Если она подаст в суд, то Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики. Инициируйте судебную экспертизу для определения стоимости восстановительного ремонта.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Пусть выставляет претензию, затем иск. А вы возражайте.

Свидетельских показаний недостаточно.

Чтобы не переплатить, остановитесь на тех условиях, что были при первом осмотре. Всё остальное она должна доказать и свидетелей в этом случае мало.

Свидетельских показаний для суда будет недостаточно. Нужно изучить для начала документы, которые есть, чтобы судить о перспективе дела. Если же ничего нет, то и проблемы нет.

Пусть пишут претензию, а тогда уже можно будет подумать.

С уважением.

Не реагируйте на необоснованные претензии соседей. Во первых, они должны были привлечь управляющую компанию, создать комиссию по затоплению квартиры с включением в нее Вас и соседей сверху, составить акт. Можете просто отказаться, Ваши действия будут правомерными если откажитесь от претензий соседки. Удачи.

Нужен будет акт смотра, заключение оценщика о стоимости восстановительного ремонта, причинно-следственная связь между затоплением и необходимостью ремонта, поэтому свидетельских показаний будет недостаточно

Нужно отталкиваться от Акта о заливе. Вы должны будете оплатить все повреждения, указанные в нем. Лучший вариант - показать исковое заявление соседки и Акт о заливе юристам в личных сообщениях