Застройщик не сдал квартиру в срок - возможность взыскания неустойки, судебный процесс и стоимость услуг адвокатов в Краснодаре

• г. Краснодар

Застройщик должен был сдать квартиру до 30.06.23. На данный момент прислали уже второе уведомление о продлении срока. Теперь до 31.12.23. Доп. соглашение не подписывали. Досудебную претензию составили своими силами и отправили ещё в прошлом месяце. Ответа никакого. Какая вероятность взыскать неустойку? Когда подавать в суд и какая стоимость этой услуги у адвокатов? Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Сможете взыскать неустойку.

Уважаемая Диана Сергеевна, нужно смотреть Ваш договор и после досудебной претензии которую Вы уже подали, необходимо будет подавать иск в суд за срыв сроков сдачи жилого дома и выплаты неустойки по ст.395 ГК РФ. Стоимость услуг адвоката от 40 тыс. руб.

Неустойку за задержку сдачи дома с застройщика можно требовать с первого дня нарушения ДДУ. Законное исчисление сроков для выплат начинается с первого дня, следующего за датой, установленной в договоре.

Вопрос досудебного урегулирования спора может быть внесен в ДДУ по согласованию сторон в момент подписания документа. Если такой пункт отсутствует, то взыскание неустойки осуществляется в судебном порядке.

Вероятность отыскать стопроцентная только не за весь период, Период с 29.03.2022 до 30.06.2023 не учитывается при начисления неустойки по ч. 2 ст. 6.

По требованиям, предъявленным застройщику до 29.03.2022, предоставляется отсрочка до 30.06.2023.

О расчете неустойки с 25.02.2022 до 30.06.2023 см. Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 479.

Ответ отключен модератором

Нужно смотреть договор