Муж пьяным за рулем попал в ДТП - как защитить мать собственницу автомобиля от дополнительных расходов и морального вреда?

• г. Екатеринбург

Муж попал в ДТП... пьяный за рулём. Врезался в 2 машины... есть пострадавшие... но травмы лёгкие. Собственник машины моя мама... в страховку он не вписан. Как нам быть чтоб на маму не повесили все расходы и моральный вред. Она прав не имеет.

Ответы на вопрос (4):

Имеет, не имеет мама прав - значения не имеет. Вот именно потому, что мама допустила пьяного зятя к управлению автомобилем ПРИ ОТСУТСТВИИ СТРАХОВКИ ОСАГО, которую она, собственник автомобиля, была ОБЯЗАНА приобрести, она будет нести гражданско-правовую ответственность за причиненный ущерб. То есть - оплатить ущерб потерпевшему, вместе с зятем. Кроме того, маму могут привлечь к административной ответственности за передачу управления лицу в состоянии алкогольного опьянения:

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Прав её в суде не лишат, раз их у неё нет, а вот штрафом 30 000 руб. - вполне могут наказать.

А если он ключи взял сам и их никто ему не передавал

Тогда нужно оформлять угон, а это уголовное дело. Но если угона реально не было, то это плохая затея. Ключи можно взять и с заранее одобренного позволения, поэтому это еще не угон.

Это Вы судье будете рассказывать. Они, судьи, очень доверчивые люди. Прослезится после такого рассказа.