Можно как нибудь установить отцовство после смерти сожителя без генетической экспертизы, для получения денежной компенсации?

• г. Сочи

Можно как нибудь установить отцовство после смерти сожителя без генетической экспертизы, для получения денежной крмпинсации?

Ответы на вопрос (1):

Марина, Вам необходимо обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта признания отцовства, куда, скорей всего, будут приглашены родственники отца ребенка как заинтересованные лица, поскольку ребенок является наследником 1 очереди после смерти отца. От мнения родственников и будет зависеть установление факта. Если он не будут возражать, то суд установить данный факт, а если будут против, то суд усмотрит спор о праве и откажет. В этом случае прийдется обращаться в суд с теми же требованиями, но в порядке искового производства. Удачи!