Влияет ли продажа автомобиля без перерегистрации на получение детских пособий?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Моя семья получает детские пособия и на мне зарегистрировано авто.

Я купил второе авто для продажи по дкп, прежний собственник снял с учота авто, если я захочу продать его не поставив на учот по дкп, меня могут лишить детских пособий?

Ответы на вопрос (11):

Доброго времени суток, пп."м" п.21. Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384:

"м) доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества;"

Сумма дохода от реализации автомобиля будет включена в общий доход учитываемый при сопоставлении с критерием нуждаемости. Следовательно при продлении срока выплаты пособия доходы могут превысить нижнюю границу на члена семьи и в пособии могут отказать.

Не смогут вас лишить пособий. Согласно п 14 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев. Назначенные пособия выплачиваются до окончании 12-месячного периода.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно законодательству Российской Федерации, наличие автотранспортного средства на семью не влияет на возможность получения пособия на ребенка. При этом, переоформления автомобиля может потребоваться, если он будет рассматриваться как имущество, которое учитывается при расчете средств на содержание ребенка.

П 14 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев.

Здравствуйте, Уважаемый гость!

1. Единое пособие в связи с обстоятельствами, изложенными в вашем вопросе вам не аннулируют, так как оно у вас уже оформлено.

2. Мало того, вы же не собираетесь автомобиль оформлять в ГИБДД на себя, вы сразу его продаете, соответственно отметка о том, что у вас 2 автомобиля стоять не будет даже при продлении пособия детского, по истечении 12 месяцев.

3. А реализовать автомобиль вы вправе даже не оформив на себя.

Поэтому переживать вам не о чем.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

Всех благ Вам!

Доход от продажи второго автомобиля будет учтен при продлении пособий на очередной год, поэтому вы можете утратить право на пособие в следующем году, если размер среднедушевого дохода семьи с учетом пособия, превысит величину прожиточного минимума на душу населения.

Доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи (пп."л" п.47

Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", утв. Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330).

Отсутствие регистрации автомобиля на это не повлияет, так как основания утраты права на пособия возможны разные-или наличие второго автомобиля, или превышение уровня доходов семьи.

Здравствуйте, уважаемый клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) детей будут учитываться доходы семьи, полученные в денежной форме в силу (ст.4 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей") - это первое.

Во-вторых, в целом данные о продаже автомобиля не влияют на получение пособия на ребёнка от 3 до 7 лет. И в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при расчете размера пособия учитываются доходы родителей за 12 предшествующих календарных месяцев, а продажа автомобиля не является доходом, тем более в настоящее время Вы авто не будете оформлять в МРЭО ГИБДД на себя (п 14 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 г. N 2330).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый клиент!

Наличие автотранспортного средства на семью не влияет на возможность получения пособия на ребенка. При этом, переоформления автомобиля может потребоваться, если он будет рассматриваться как имущество, которое учитывается при расчете средств на содержание ребенка.

Реализовать автомобиль вы вправе даже не оформив на себя.

п. 14 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев.

Здравствуйте!

Лишить Вас уже назначенного пособия не могут, а вот при подаче заявления о продлении пособия на новый очередной год, да, могут быть сложности, если Вы продаёте машину, то эти доходы учтут при определении пособия

Источник - Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

___________

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Сервер.

1)Согласно законодательству Российской Федерации, наличие автотранспортного средства на семью не влияет на возможность получения пособия на ребенка.

2) При этом, переоформления автомобиля может потребоваться, если он будет рассматриваться как имущество, которое учитывается при расчете средств на содержание ребенка.

3)То есть, отметка о том, что у вас два автомобиля не будет нигде зафиксировано, если вы не поставите на учет.

4)однако, от продажи есть прибыль, а значит доход от продажи второго автомобиля будет учтен при продлении пособий на очередной год, поэтому вы можете утратить право на пособие в следующем году

п.47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", утв. Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330

Здравствуйте!

Лишить Вас уже назначенного пособия не могут, а вот при подаче заявления о продлении пособия на новый очередной год, да, могут быть сложности, если Вы продаёте машину, то эти доходы учтут при определении пособия

Источник - Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

Отсутствие регистрации автомобиля на это не повлияет, так как основания утраты права на пособия возможны разные-или наличие второго автомобиля, или превышение уровня доходов семьи.

___________

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Согласно положениям действующего законодательства, сведения о сделках связанных с куплей-продажей транспортного средства, не могут повлиять на получение пособия на ребёнка.

Кроме того, при расчете размера пособия учитываются доходы родителей за последние 12 месяцев, при продаже транспортного средства (не оформляя его на себя), "доход" Вы не получите!

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

"О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

14. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения за назначением ежемесячного пособия по заявлению о назначении ежемесячного пособия.

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальные органы) в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о назначении ежемесячного пособия передает в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление ежемесячной выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации", или ежемесячной денежной выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (в редакции, действовавшей до 1 января 2023 г.), информацию о назначении ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, на основании заключенного соглашения об информационном взаимодействии.

В случае если женщина получала ежемесячное пособие беременной женщине или ежемесячное пособие в ранние сроки беременности, ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается и выплачивается с месяца, следующего за месяцем рождения ребенка, которым она была беременна, при условии, что обращение о назначении ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, последовало в срок не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.