Выплаты для беременных гражданок РБ, работающих в РФ и рожающих на ее территории

• г. Москва

Я гражданка РБ. Официально работаю в РФ. Беременна от гражданина РФ, но официально мы не женаты. На какие выплаты я могу рассчитывать, если буду рожать на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

По Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ в России введено несколько пособий, выплачиваемых гражданам с детьми и готовящимся стать родителями: в связи с постановкой на учет до 12 недель беременности; по беременности и родам; при рождении малыша; по уходу за ним. Поскольку на иностранных граждан, постоянно проживающих в РФ, распространено обязательное социальное страхование, они вправе получать каждое из названных пособий (ст. 1 закона N 81-ФЗ). В некоторых случаях исключение составляют безработные, но и здесь есть особенности, о которых расскажем позже. Пособия беременным Закон позволяет будущим матерям претендовать на два вида материальной поддержки: в связи с постановкой на учет до 12 недель беременности; по беременности и родам. Деньги по этим двум типам помощи могут получить исключительно женщины. Мужчины не вправе претендовать на них. Чтобы оформить данные пособия с видом на жительство, женщина должна работать по трудовому договору или учиться на очном отделении любого, имеющего лицензию в сфере образования, учебного заведения. Деньги сможет получить и безработная беременная женщина при соблюдении нескольких условий: она состоит на учете; ее уволили в связи с ликвидацией не более 12 месяцев назад.